Сейм ограничит продажу алкоголя: кто идет за водкой утром понедельника?

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкВодка
Водка - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Производители и продавцы алкоголя согласны с тем, что продажу спиртного по утрам можно и ограничить
РИГА, 2 ноя — Sputnik. Комиссия Сейма по социальным и трудовым вопросам поддержала предложение о внесении поправок в закон об обращении алкогольных напитков, согласно которым будет запрещено продавать алкоголь лицам младше 20 лет.
Это предложение поддержали представители Минздрава.
В настоящее время алкоголь могут покупать люди в возрасте с 18 лет. Депутат Рамона Петравича ("Прогрессивные") считает, что в таком случае следует пересмотреть возраст совершеннолетия: "Жениться можно в 18 лет, но на свадьбе бокал шампанского выпить нельзя. Также можно в 18 лет изменить пол".
Против поправок выступил исполнительный директор Союза пивоваров Петерис Лининьш – он заявил, что достаточно контроля существующих ограничений и нет оснований вводить новые, более строгие.
Человек с бутылкой - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2023
Алкогольное лобби в Латвии: кто подрывает здоровье народа?
"Мы говорим о последствиях, вы говорите о прибыли. Мы понимаем вашу позицию, потому что это нормально - для вас это бизнес", - ответила на это заместитель председателя комиссии Сейма по социальным и трудовым вопросам Ингрида Цирцене.
Цирцене пришла к выводу, что продление времени, в которое действует запрет на продажу алкоголя, - разумное решение.
"Нормальный человек в восемь утра понедельника не отправляется покупать бутылку водки. Это те, кто является группой риска: им нужно после восьми вечера или в восемь утра. Мы снижаем доступность для группы риска", - пояснила Цирцене.
"То же самое насчет воскресных вечеров: в пятницу и субботу до восьми покупают алкоголь, ходят в гости, отмечают праздники и все остальное. Но в воскресенье вечером уже нечего праздновать в таком объеме, чтобы пришлось идти за бутылкой. Те, кто планирует мероприятия, могут в достаточном объеме закупиться и во все остальные дни", - добавила она.
Исполнительный директор Латвийской ассоциации алкогольной отрасли Давис Витолс признал, что ассоциация готова поддержать ограничение продаж по утрам.
"Это правда: если человек в восемь утра перед работой покупает какой-то градусный напиток, это ненормально. Это единственное, что могло бы помочь, но точно не вечера и воскресенья, потому что по воскресеньям есть приграничная торговля, бары, нелегальный рынок и т. д."
Посетители у полки с алкогольной продукцией в магазине Lidl - Sputnik Латвия, 1920, 21.03.2023
Никакие запреты не помогут: продавцы алкоголя в Латвии уверены в своих клиентах
В ответ на вопрос о том, когда Сейм может принять окончательное решение, выбрав из многочисленных предложений по ограничению оборота алкоголя, Цирцене выразила надежду, что это может произойти до конца года.
Пока в комиссии достигнута договоренность о том, что алкоголь впредь будет разрешено покупать людям с 20 лет.
По данным Всемирной организации здравоохранения, Латвия находится на первом месте в Европе по количеству потребляемого алкоголя. За 2022 год латвийцы выпили 12,9 литра в пересчете на чистый спирт на душу населения.
Лента новостей
0