В Риге прошел "Марш усов"

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкIV Российский чемпионат бород и усов
IV Российский чемпионат бород и усов - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Рак предстательной железы можно выявить на ранней стадии с помощью простого анализа, об этом мужчинам напоминают каждый ноябрь
РИГА, 21 ноя — Sputnik. В ноябре во всем мире проходит "Месяц усов" - мероприятие, посвященное мужскому здоровью. Оно призвано привлечь внимание к ранней диагностике рака простаты.
Рак простаты - одно из наиболее часто встречаемых онкологических заболеваний у мужчин. Заболевание может протекать бессимптомно многие годы. При этом мужчины часто игнорируют плановые медицинские осмотры и обращаются к врачам только в случае появления явных симптомов, поэтому каждый второй мужчина с диагнозом "рак простаты" имеет запущенную форму болезни.
Однако рак предстательной железы можно выявить на очень ранней стадии с помощью анализа крови на PSA. Сдача такого анализа в лаборатории Рижской Восточной клинической больницы (RAKUS) без направления семейного врача обойдется в 6,18 евро.
Сеанс лучевой терапии с использованием медицинского линейного ускорителя Varian medical systems - Sputnik Латвия, 1920, 20.11.2020
Eurostat: в Латвии самая высокая смертность от рака простаты в ЕС
Министр здравоохранения Хосам Абу Мери, актер Национального театра Улдис Думпис, директор Государственной канцелярии Янис Цитковскис, председатель правления RAKUS Нормундс Станевичс и руководитель Клиники урологии и онкологической урологии RAKUS Вилнис Лиетувиетис сдали анализы крови в RAKUS, чтобы привлечь внимание к проблеме.
Символ месяца мужского здоровья — усы. Каждый год в ноябре мужчины отращивают усы, чтобы привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются, — раку простаты, раку яичек и самоубийствам, — и собрать денег в пользу организаций, которые борются с этими проблемами.
В Риге прошел "Марш усов", в котором приняли участие более десяти человек.
"Главная мысль — быть каплей в океане. И постепенно напоминать мужчинам о здоровье, насколько оно важно для нас. О том, что нужно ходить к врачу не только когда сломана рука, нужно вытащить гвоздь из головы или невозможно ходить! О здоровье нужно заботиться. Именно об этом напоминает шествие", — рассказал посол движения "Мужской тест" Ансис Клинтсонс.
Пожилой человек бежит по парку - Sputnik Латвия, 1920, 10.06.2019
Откажись от стереотипов, вспомни о здоровье: как мужчинам в Латвии жить дольше
"В следующем году, наверное, нужно сходить, пройти эту проверку, чтобы убедиться, что в этом деле все в порядке", — говорит участник шествия Дайнис.
"Мы, мужчины, сильные, все можем, нам нужно обеспечивать семьи... Но, в принципе, мужчина должен быть немного эгоистом. Он должен заботиться о себе, не говоря уже о проверке здоровья раз в год и тесте на антиген предстательной железы. С ним рядом семья! Если в какой-то момент я не буду относиться к себе ответственно, то я в принципе могу навредить тем, кто рядом со мной — семья ли это или круг общения", — говорит еще один участник шествия Эдгарс.
Лента новостей
0