Откажись от стереотипов, вспомни о здоровье: как мужчинам в Латвии жить дольше

© Sputnik / Sergey MelkonovПожилой человек бежит по парку
Пожилой человек бежит по парку - Sputnik Латвия
Подписаться
Почему мужчины в Латвии умирают на десять лет раньше женщин и как побороть эту страшную статистику

РИГА, 10 июн — Sputnik. По сравнению с другими странами Евросоюза, в Латвии один из самых низких показателей средней продолжительности жизни, причем латвийские мужчины живут на десять лет меньше женщин. Этот феномен исследовал Институт корпоративной ответственности и устойчивого развития совместно с Kantar TNS, пишет Skaties.lv.

Как рассказала глава института Даце Хелмане, в том, что касается разрыва в продолжительности жизни мужчин и женщин, Латвия не одинока, такие различия встречаются и в других странах, но именно в Латвии разрыв очень большой.

Пенсионеры - Sputnik Латвия
Во всей Европе латвийцам отпущено меньше всех здоровых лет

Причин этому достаточно много. К примеру, по словам Хелмане, у мужчин часть головного мозга, отвечающая за критическое мышление и самосохранение, развивается медленнее, чем у женщин.

"Другие причины связаны с нашим отношением, стереотипами, предрассудками, общественным давлением, и в результате поведение мужчин на протяжении жизни меняется", — добавила Хелмане.

Чтобы повысить среднюю продолжительность жизни мужчин, необходимо добиться равенства полов, отмечает Хелмане.

"Нужно отказаться от стереотипов, что мужчины не плачут, что мужчины должны зарабатывать деньги и нести ответственность за семейный бюджет", — отметила Хелмане.

Важно также, чтобы мужчины уделяли больше внимания своему здоровью.

Как уже писал Sputnik Латвия, Латвийская Республика находится на втором месте с конца в ЕС по продолжительности жизни среди мужчин. В Евросоюзе в целом женщины также живут дольше мужчин на 5,5 лет.

Откажись от стереотипов, вспомни о здоровье: как мужчинам в Латвии жить дольше - Sputnik Латвия
Продолжительность жизни в странах ЕС. Инфографика.

 

Лента новостей
0