В Лиепае никто не умрет от голода

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкГречневая каша
Гречневая каша - Sputnik Латвия, 1920, 21.11.2023
Подписаться
Продукты для голодных людей в Лиепае поступают за счет еврофонда, государства, самоуправления, магазина Maxima, церкви и просто добрых людей
РИГА, 21 ноя — Sputnik. В Лиепае люди, попавшие в тяжелую жизненную ситуацию, могут найти и кров, и еду, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".
Лиепайский ночной приют на улице Флотес работает давно, всего здесь имеется 117 мест, но можно разместить и больше людей, замерзать не оставят никого. Сейчас в нем 64 постояльца, но чем холоднее на улице, тем больше людей ищут еду и ночлег в тепле. Для слегка нетрезвых есть возможность переночевать в приюте низшего уровня, если опьянение сильное — это уже в вытрезвитель.
Всего крупных суповых кухонь в Лиепае четыре — от Latvijas pirmās palīdzības vienība, Армии спасения, общины Bhakti Joga и благотворительного фонда Agape. Две из них работают 2-3 дня в неделю, две — каждый рабочий день. В трех готовят от 40 до 120 порций, в фонде Agape — по 500 ежедневно.
Бездомный - Sputnik Латвия, 1920, 21.08.2018
Рай для бомжей у Кенгарагского рынка: одеколон за 80 центов и суповая кухня
Раздача обедов в Agape начинается с часу дня, но уже загодя у здания на улице Бариню выстраиваются длинные очереди. Как говорит руководитель благотворительного фонда Agape Марина Чарквиани — это лишь вершина айсберга:
"Количество порций зависит от заказов, которые поступают от наших потребителей, и бывает, что больше, но меньше 500 порций не бывает никогда. Мы на месте раздаем.
Количество наших клиентов, которые к нам приходят, — от 70 до 100 человек в день. Получают они горячее питание в первую очередь, а также то, что у нас есть еще, — это могут быть сухофрукты, обязательно хлеб, хлебобулочные изделия, макароны... То, что у нас есть для того, чтобы раздать. Бывают мясные консервы, иногда бывают рыбные. То есть — горячее питание плюс еще та часть, которую мы называем "сухим пайком".
Кроме того, по утрам едет машина с экспедитором, развозит горячее питание по социальным домам, в дом престарелых едет, в пункты, где собираются так называемые столатовики. И также едут по адресам, которые дает социальная служба, где, к примеру, есть малоподвижные люди.
Да и сами сотрудники социальной службы — в кризисных для их клиентов ситуациях — приезжают, сами берут питание и сухие продукты, везут уже сами либо обращаются к нам по телефону, что надо очень срочно куда-то отвезти — человек голодает и не говорит. И мы тогда едем в любое время дня, отвозим".
Кошка на батарее - Sputnik Латвия, 1920, 14.08.2022
Обманчивая поддержка: сумеет ли государство спасти латвийцев от голода и холода зимой?
До пандемии в помещениях Agape работала столовая, где до 50 человек могли поесть одновременно. После отмены ограничений столовая работу не возобновила — Марина Чарквиани говорит, что катастрофически не хватает места. Так что всё дают с собой.
Меню не слишком разнообразное, но еда сытная. В качестве основного блюда каша с мясом и овощами: например, рисовая с тушенкой и морковкой, гречка с тушенкой и луком, овсянка с мясом и овощами. Есть и сладкое — тоже каши, к примеру манка или овсянка на молоке с маслом.
Откуда у фонда Agape продукты?
"Основная часть продуктов поступает от Европейской программы ESF+, и латвийское государство как отдельный участник. Это основное. Мы получаем основные продукты и получаем также финансовую поддержку раз в три месяца. И мы кормим и проводим дополнительные мероприятия для этих клиентов. Это очень хорошая программа, мы там медицинские вопросы с ними разбираем и санитарные.
На втором месте находятся магазины Maxima. Каждый день семь магазинов Maxima дают нам свои пожертвования — тот же экспедитор ездит каждый вечер, включая выходные, собирает эти пожертвования. Это хлеб, крупы — всё, что могут они дать, там, где подходят к концу сроки годности, но обычно он еще есть, последние дни остаются.
Активное участие принимает Лиепайское самоуправление в рамках проекта Celies un ej — по этой программе у нас здесь есть профессиональное обучение для работников кухни, и вот этот комбинат бесплатного питания, который и готовит эту еду, содержится за счет нашего города.
Но в основном благотворители помогают. Например, церковь помогает. Вот сейчас Церковь Христа Последних дней подарила кастрюли и сковородки, супердорогие и супершикарные. Мясо время от времени жертвует Āmuļi, фирма Virāža A, Laskana нам в начале года 18 кубов дров пожертвовала.
Кто-то яйца привезет, кто-то молоко. Не 10 яиц, а 500 или 300! Такое было летом, мы получали от вообще анонимного жертвователя, мы не знаем, кто этот человек. Просто оставляли хорошие яйца со всеми документами — просто приезжал, оставлял, молча уезжал, и всё.
Тут такое неблагодарное занятие — перечислять. Потому что обязательно кого-то пропустишь. Но, пользуясь случаем, хочу сказать всем большое спасибо! И обратить внимание, что это большой городской общественный проект", — рассказала Марина Чарквиани.
Флаг организации Красный крест  - Sputnik Латвия, 1920, 26.12.2022
Жители Латвии не готовы к благотворительности в следующем году
И, конечно, фонду помогают десятки волонтеров. Марина гордится этими людьми и чрезвычайно им признательна: говорит, что на них всё держится.
Она считает, что в Лиепае нельзя умереть от голода благодаря работе и ее фонда, и других подобных организаций. Кризисная ситуация может быть в любой семье, но в основном за едой на улицу Бариню приходят пенсионеры, которым общение часто нужно больше еды.
Здесь кормят долговременных безработных, и алкоголиков не прогонят, а накормят — ведь если человек пьет, это не значит, что ему нужно умереть с голоду. По мнению Марины Чарквиани, бесплатные суповые кухни будут нужны всегда:
"Это всегда надо! Люди должны быть сыты и не должны думать о еде! Форма изменится, но бесплатное питание обязательно должно быть в любой стране".
Лента новостей
0