Сотрудники "скорой" работают без медицинской страховки

© Sputnik / Sergey MelkonovМашина скорой помощи зимой
Машина скорой помощи зимой - Sputnik Латвия, 1920, 20.11.2023
Подписаться
В отличие от военных и чиновников, медикам в Латвии медицинская страховка и компенсация платных медицинских услуг не полагаются
РИГА, 20 ноя — Sputnik. На вызове у работников Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) на счету каждая минута. Работающие там врачи ежедневно оказывают помощь жителям. Однако, чтобы самим получить медицинские услуги, им, возможно, придется месяцами стоять в очередях, сообщает TV3.
"Откровенно говоря, медицинского страхования нет ни у работников больниц, ни у работников СНМП. О медицинском страховании говорилось много. Этот вопрос также обсуждался. Насколько знаю, профсоюз застраховал своих членов из СНМП с доплатой, купил полисы медицинского страхования, но это только для членов профсоюза", - говорит Лига Бариня, заместитель председателя Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социальной защиты.
Этот вопрос обсуждают уже несколько лет, но решение в лучшем случае обещают только в 2025 году.
Глава Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) Лиене Ципуле - Sputnik Латвия, 1920, 28.12.2022
Неотложная помощь в Латвии работает на пределе своих возможностей
Латвийскую "скорую" богатой никак не назовешь. Руководство СНМП признает, что ситуация улучшается, но нехватка сотрудников по-прежнему ощущается в том числе из-за нехватки социальных гарантий.
"Сейчас служебное удостоверение позволяет нашим работникам бесплатно получать оплачиваемые государством медицинские услуги, включая первичную помощь, обследования, стационарное лечение, а также реабилитацию, если обнаружено профессиональное заболевание", - объясняла Лиене Ципуле, руководитель СНМП.
Однако оплаченные государством медицинские услуги чаще всего трудно доступны даже для медиков, и в результате возникает ситуация, когда работнику приходится вкладывать собственные средства, чтобы лечиться.
Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной защиты ситуацию считает несправедливой, поскольку, например, работники органов внутренних дел или военные могут получить компенсацию за использование платных медицинских услуг. Ни у СНМП, ни у работников государственных медицинских учреждений таких привилегий нет.
Отсутствие социальных гарантий существенно усложняет работу службы. С каждым годом растет количество дней, проведенных на больничном. В 2020 году больничные обошлись в 620 тысяч, а в прошлом году расходы выросли почти в три раза (до 1,7 миллиона). В среднем в день на работу по болезни не могут выйти до 120 сотрудников службы. Во время эпидемии гриппа это число может увеличиться даже до 200, в зимний период – до 260.
Машины Службы неотложной медицинской помощи - Sputnik Латвия, 1920, 23.08.2021
Ципуле: в обществе нет понимания, в каких условиях работают медики
"Это существенно влияет на работу. А если посмотреть на количество вакансий, дней нетрудоспособности, других уважительных отгулов, ведь работникам иногда полагается и отпуск, то каждый день перед нами стоит трудная задача – укомплектовать коллективы", - напомнила Ципуле.
Есть ли у медиков шанс получать компенсацию за платные медицинские услуги, как у полицейских или военных?
"Финансирование для компенсации сотрудникам за эти затраты в нашем бюджете не предусмотрено. Мы подсчитали, что нам понадобится финансирование примерно до миллиона, если мы хотим купить страховые полисы, которые получают чиновники в госуправлении", – признала Ципуле.
К середине следующего года планируется выбрать решение и разработать необходимые законы, чтобы работники скорой помощи наконец получили социальные гарантии. Необходимое финансирование в министерстве пока не подсчитано.
Лента новостей
0