Экс-мэр Риги Нил Ушаков стал подозреваемым по новому уголовному делу

© Sputnik / Sergey MelkonovМэр Риги Нил Ушаков
Мэр Риги Нил Ушаков - Sputnik Латвия, 1920, 17.03.2023
Подписаться
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) начало новый уголовный процесс в отношении депутата Европарламента, бывшего мэра Риги Нила Ушакова
РИГА, 17 мар — Sputnik. В KNAB подтвердили, что 13 февраля было принято решение о разделении уголовного процесса, начатого в 2019 году. Бюро проводит досудебное расследование по подозрению в принятии предложения о взятке в крупном размере, если взятку потребовало государственное должностное лицо, занимающее ответственное положение, в предложении и обещании взятки в крупном размере, а также злоупотреблении служебным положением, если эти действия повлекли тяжкие последствия.
Бюро расследует возможные преступления, совершенные в интересах конкретного юридического лица и связанные с обязательными правилами о льготах на проезд в общественном транспорте, принятыми Рижской думой 28 марта 2018 года.
В рамках уголовного процесса подозреваемыми признаны пять человек, имен которых бюро не называет. Меры пресечения к ним не применены.
Нил Ушаков в Европаламенте - Sputnik Латвия, 1920, 21.12.2022
Рижский суд оправдал Нила Ушакова по делу о хранении запрещенного устройства
KNAB продолжает досудебное расследование и более подробных комментариев не предоставляет.
Ушаков подтвердил в соцсетях, что имеет статус подозреваемого и что дело связано с бесплатными билетами для пенсионеров, школьников, инвалидов третьей группы, а также детей-инвалидов в рижских маршрутках.
Процесс против Ушакова, как он сам сообщил, инициировало действующее руководство Рижской думы - мэр Мартиньш Стакис и вице-мэр Вилнис Кирсис. Как заявил Ушаков, по их мнению, средства, которые были потрачены на проезд пенсионеров, детей и инвалидов, являются убытками для города и ответственность за эти убытки возлагается на Ушакова.
"Ну что я могу сказать - решение о бесплатном проезде в рижских маршрутках для пенсионеров или школьников было абсолютно правильным и безупречным с точки зрения закона. Упрекнуть себя мне не в чем ни с юридической, ни с правовой, ни с этической или моральной точки зрения. Даже если в этом деле придется, как и раньше уже бывало, столкнуться с ложью, я все равно докажу свою правоту", - написал Ушаков.
Депутат Европарламента указал, что в борьбе с ним и "Согласием" уже многое сделано. Он был отстранен от должности мэра, уволен из совета, его пытались осудить.
"Теперь еще осталось дождаться уголовного преследования за бесплатные обеды для детей. Это тогда тоже можно попытаться назвать убытками для города", - отметил Ушаков.
Напомним, что в декабре прошлого года Рижский городской суд оправдал Нила Ушакова, обвинявшегося в хранении запрещенного устройства видеонаблюдения. Устройство было обнаружено во время обыска в кабинете Ушакова в 2019 году в рамках расследования дела о взяточничестве в процессе закупки транспорта для Rīgas satiksme.
Сам Ушаков заявлял, что речь в данном деле идет о самодельном картонном альбоме, в который были вклеены камера и микрофон. Он утверждает, что не приобретал это устройство и впервые увидел его фотографию у следователя. По его мнению, кто-то хотел вести за ним слежку, поставив альбом с камерой на полку в кабинете, где лежали сувениры.
Лента новостей
0