Хромая утка по-пекински. Си на встрече с Байденом понял, чего ему ждать

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Джо Байден приветствует председателя КНР Си Цзиньпина
Президент США Джо Байден приветствует председателя КНР Си Цзиньпина - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2023
Подписаться
Что подумал Си о Джо, неизвестно. Наверное, что-то философское. Скажем, и хромую утку можно приготовить по-пекински
Лидеры Китая и Америки общались около трех часов. Если исходить из того, что это был диалог равных, а не нравоучения гегемона, по полтора на брата. С учетом перевода – еще пополам, отмечает автор радио Sputnik Михаил Шейнкман.
Поскольку один из них из-за когнитивных отклонений не все понимает с первого раза, остается и того меньше. Но, как он сам признался, "обсудили весь спектр региональных и мировых проблем". Даже если поверить на слово "весь", то правильней все же перечислили, а не обсудили. На большее времени не хватило. Впрочем, и это дело, если ставилась задача провести встречу ради встречи. А Джо Байден именно так ее и представлял.
"Важно, чтобы мир увидел, что мы сегодня реализуем лучшие традиции американской дипломатии – ведем переговоры с конкурентами". Мир увидел. Можно расходиться. Причем теми же конкурентами, какими на переговоры пришли. Хотя Си Цзиньпин настаивал, что конкуренция не должна довлеть над отношениями. На Земле, говорил, много места – хватит обоим. Тем более что КНР не собирается вытеснять США с первой строчки.
"Сами свалятся", – удержался он, чтобы не произнести это вслух. Но Джо без победоносного экономического соперничества никак. Ему лишь надо, чтобы пока не в кровь.
Поэтому призыв лидера Поднебесной отменить односторонние санкции, "лишающие китайский народ права на развитие", повис в воздухе. Во-первых, иначе янки конкурировать не умеют. Во-вторых, их санкции если и стреляют, то в собственную ногу. Так что договорились на всякий пожарный восстановить военные контакты, оборванные после визита Нэнси Пелоси на Тайвань, и ладушки. Можно продолжать тот же Тайвань снабжать оружием.
Реплику Си о том, что неплохо было бы Вашингтону содействовать мирному воссоединению Китая, Байден пропустил мимо ушей. Он же готов сотрудничать только в том, что отвечает национальным интересам США.
В борьбе с наркотрафиком, например. С фентанилом же в Штатах как с президентом – совсем беда. И подозревают, что не без китайского участия. Вот и условились совместить усилия. В общем, подытожил Байден, поговорили "конструктивно".
Но Си все равно "диктатор", показал он язык, не сумев удержать его за зубами, когда остался перед пулом один. Ибо "ну он и есть диктатор, поскольку парень управляет коммунистической страной, правительство которой полностью отличается от нашего". Точнее, не подчиняется нашему, был бы он честнее, сформулируй предъяву конкретней.
Гоблин: пока в мире есть голодные и нищие, подите вон со своей демократией - Sputnik Латвия, 1920, 17.11.2023
Видео
Гоблин: пока в мире есть голодные и нищие, подите вон со своей демократией
Что подумал Си о Джо, неизвестно. Наверное, что-то философское. Скажем, и хромую утку можно приготовить по-пекински. Хотя даже на нее нужно больше времени. Но и нескольких часов хватило, чтобы сделать вывод о состоянии старого маразматика и понять, что договариваться с ним о чем-то бесполезно. И сам забудет, и о нем скоро можно будет забыть.
В общем, зря Байден строго-настрого наказал гостю не вмешиваться в американские выборы. Смысл, если природа уже вмешалась? А лидеру КНР только то и осталось, что заниматься любимым китайским делом. Сидя на берегу, ждать, когда кое-что проплывет. Теперь он точно знает, что ждать осталось недолго.
Лента новостей
0