Илзе Лиепа отреагировала на угрозы Литвы лишить ее гражданства

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНародная артистка России Илзе Лиепа во время творческой встречи в ММПЦ "Россия сегодня"
Народная артистка России Илзе Лиепа во время творческой встречи в ММПЦ Россия сегодня - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2023
Подписаться
Народная артистка России не намерена отказываться от своих слов: Родина намного дороже литовского паспорта
РИГА, 16 ноя - Sputnik. Балерина Илзе Лиепа заявила, что любит Россию и не изменит свою позицию даже с учетом намерения Литвы лишить ее гражданства.
МВД Литвы в начале недели обязало департамент миграции начать процедуру лишения народной артистки России Лиепы литовского гражданства. Ведомство приняло это решение после появления в местных СМИ статей с выдержками из интервью балерины, в котором она осуждает страны Балтии и поддерживает политику Кремля.

"Сейчас такое время, когда я не могу не говорить о том, что я люблю свою страну, что я поддерживаю своего президента. И если эти слова считаются для Литвы доказательством того, что нужно лишить меня гражданства, ну что же я могу сделать? Я же не могу измениться", - сказала Лиепа на творческой встрече в ММПЦ "Россия сегодня".

По ее словам, есть вещи намного дороже легкого передвижения по Европе.
"Они называются Родина, достоинство, честность. Будем держаться этого... Сейчас время, когда нельзя молчать, и я свою позицию высказываю", - добавила артистка.
Литовское гражданство было предоставлено Лиепе комиссией при президенте Валдасе Адамкусе в 2000 году "в порядке исключения". Согласно такому порядку, при вступлении в литовское гражданство не требуется отказываться от иного подданства, однако дети нового гражданина не приобретают литовское гражданство автоматически. Ставший гражданином Литвы "в порядке исключения" имеет право беспрепятственно въезжать в страну, бессрочно пребывать на ее территории и участвовать в выборах любого уровня.
Экс-супруг Лиепы Владислав Паулюс в те годы отмечал, что идея приобрести литовское гражданство исходила не от Илзе, а она согласилась с предложением, поскольку часто ездила в Литву по семейным обстоятельствам. Как сказал мужчина, никаких особенных изменений в жизни литовский паспорт Лиепе не принес.
Народная артистка России Илзе Лиепа - Sputnik Латвия, 1920, 13.11.2023
В Литве балерину Илзе Лиепу проверят на предмет угрозы стране: паспорт могут отобрать
В конце прошлой недели в Литве поднялась волна недовольства словами Лиепы о том, что у нее нет оснований не доверять словам президента РФ Владимира Путина, а события на Украине являются противостоянием фундаментальных ценностей.
В частности, депутат литовского Сейма Лауринас Касчюнас назвал "неправильным", что Лиепа, обладая литовским паспортом, якобы выступает против идеи литовской государственности и презирает украинскую нацию.
Департамент миграции Литвы в понедельник обратился в компетентные органы с просьбой оценить высказывания артистки на предмет угрозы национальной безопасности. Ведомство заявило о готовности ходатайствовать перед президентом Гитанасом Науседой о лишении Лиепы литовского гражданства в случае, если такая угроза подтвердится.
© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкНародная артистка России Илзе Лиепа во время творческой встречи в ММПЦ "Россия сегодня"
Народная артистка России Илзе Лиепа во время творческой встречи в ММПЦ Россия сегодня - Sputnik Латвия, 1920, 16.11.2023
Народная артистка России Илзе Лиепа во время творческой встречи в ММПЦ "Россия сегодня"
Со своей стороны, премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните отметила, что в случае балерины департамент миграции имеет право рассмотреть вопрос о лишении ее литовского гражданства, поскольку оно было предоставлено "как определенная привилегия".
МВД Литвы, в свою очередь, указало, что публичные заявления Илзе Лиепы рассматриваются как дискредитирующие государство, и распорядилось начать процедуру лишения Лиепы литовского гражданства.
С весны прошлого года Илзе Лиепе, дочери прославленного латышского танцовщика Мариса Лиепы, запрещен въезд в Латвию. МИД республики внес артистку в черный список за поддержку российской спецоперации на Украине.
Лента новостей
0