В Литве балерину Илзе Лиепу проверят на предмет угрозы стране: паспорт могут отобрать

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкНародная артистка России Илзе Лиепа
Народная артистка России Илзе Лиепа - Sputnik Латвия, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Высказывания балерины Илзе Лиепы привлекли внимание миграционных органов Литвы, которые хотят организовать проверку и решить, нужно ли лишать артистку гражданства
РИГА, 13 ноя — Sputnik. Департамент миграции при МВД Литвы обратился в соответствующие инстанции с просьбой дать оценку высказываниям являющейся литовской и российской гражданкой балерины Илзе Лиепы, в которых она выражает поддержку политическому курсу Кремля.
"Департамент миграции направил в соответствующие инстанции запрос с просьбой оценить публичные высказывания Лиепы", - говорится в сообщении миграционной службы.
Как отметили в департаменте, если будет установлено, что своими высказываниями Лиепа создает ситуацию, угрожающую национальной безопасности, инстанция обратится к президенту Литвы с ходатайством о лишении балерины литовского гражданства. Его в порядке исключения она получила в 2000 году за многолетние выступления на сцене Большого театра с литовским танцовщиком Пятрасом Скирмантасом.
В интервью российским СМИ Лиепа ранее заявляла, что у нее нет оснований не доверять словам президента РФ Владимира Путина, а происходящее на Украине является противостоянием фундаментальных ценностей.
Ранее глава комитета парламента Литвы по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас сказал по этому поводу, что балерина выступает против идеи литовской государственности, презирает украинскую нацию, но при этом у нее литовский паспорт, что неправильно.
В сентябре этого года президент Гитанас Науседа подписал указ, которым лишил гражданства Литовской Республики, предоставленного в порядке исключения фигуристке Маргарите Дробязко. Идею о лишении Дробязко литовского паспорта из-за участия в ледовом шоу олимпийской чемпионки по фигурному катанию, жены пресс-секретаря президента РФ Татьяны Навки начали обсуждать еще в 2022 году. Летом 2023 года правительство приняло необходимую для этого поправку в закон о гражданстве.
Дробязко обжаловала указ президента в суде Вильнюса. При этом спортсменке отказали в приостановке действия данного указа на время разбирательства.
Лента новостей
0