Пашинян запустил процедуру уничтожения Армении

© Sputnik / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Латвия, 1920, 15.11.2023
Подписаться
Нынешнее руководство Армении окончательно приняло решение о полном выходе из всех структур, где присутствует Россия
Стало известно, что премьер-министр Армении Никол Пашинян не примет участия в саммите ОДКБ в Минске 23 ноября. Об этом он заявил в телефонном разговоре с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.
Несмотря на то что Кремль устами пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова "выразил сожаление", очередной демарш Пашиняна сюрпризом не стал — слез в Москве и других столицах стран ОДКБ явно проливать не будут, пишет колумнист Кирилл Стрельников на сайте РИА Новости.
Дело в том, что практически с момента начала своего премьерства господин Пашинян фактически основной и официальной личной целью задекларировал разрыв союзнических отношений с Россией, выход изо всех интеграционных и оборонных объединений, выдавливание российского бизнеса из страны, кратное масштабирование связей с ЕС и НАТО, а также превращение Армении в очередную Украину и Молдавию.
При этом попытки нынешнего руководства Армении сделать вид, что это всего лишь "диверсификация отношений в сфере безопасности" после того, как Россия якобы нарушила свои союзнические обязательства и не стала кровью своих солдат вместо самих армян защищать Карабах, который сам Пашинян признал азербайджанским, смотрятся еще более жалко, чем "Квартал 95" времен Зеленского.
Российские миротворцы в Нагорном Карабахе - Sputnik Латвия, 1920, 08.10.2023
После Карабаха: между правом на отделение и территориальной целостностью
На самом деле Никол Пашинян делает ровно то, что ему сказали делать, и для сохранения своей микроскопической власти он ничего другого делать не может. Для Запада (прежде всего Великобритании) задача вывести Армению из орбиты Москвы — продолжение так называемой большой игры, проекта, направленного на выдавливание России из Закавказья, для чего и был поставлен Пашинян.
В Армении действуют более девяти тысяч НКО, большинство из которых напрямую связано с сетью структур, которые готовят "правильные" кадры для армянской политики. Для примера: в работу финансируемых Западом организаций были вовлечены многие депутаты, министры, руководитель аппарата премьера и даже секретарь Совбеза Армении.
В деятельность этих НКО ежегодно вливаются десятки миллионов долларов, и они день и ночь работают над формированием нужной информационной повестки: нужной — то есть антироссийской.
Пашинян и его западные кураторы прекрасно понимают, что одномоментный и жесткий "развод" с Россией вызовет жесточайший экономический и социальный кризис, после которого в небольшой Армении не останется свободных столбов для инициаторов этого процесса.
Категорически с Гоблином: трагедия армян и ловушка для латвийской активистки - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2023
Видео
"Категорически с Гоблином": трагедия армян и ловушка для латвийской активистки
У нас проживает самая большая в мире армянская диаспора, наши народы связывают исторически крепкие "низовые" связи, Россия отвечает почти за половину иностранных инвестиций в страну, Армения не платит пошлины на российские нефть и газ, более 30 процентов импорта и 45 процентов экспорта из Армении опять же приходится на Россию.
Это означает, что "работать" против Москвы надо постепенно, исподволь и не привлекая особого внимания. По сведениям ереванской газеты "Паст" ("Факт"), именно этому была посвящена закрытая встреча в октябре Пашиняна с экспертами и ведущими СМИ республики, где было объявлено о смене внешней политики Еревана, а значит, и политики информационной.
Говорящим головам и главредам теперь предписывается продвигать антироссийскую повестку "мягко, без каких-то громких заявлений", а руководство страны будет тихо уклоняться от работы в ОДКБ и СНГ, параллельно выискивая замену этим структурам на Западе.
Если у кого-то были вопросы, почему Пашинян вместе с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном проигнорировали саммит глав стран СНГ в Бишкеке, а секретарь Совбеза республики Армен Григорян отказался встречаться в Москве с коллегами по СНГ, то теперь их быть не должно.
По мнению экспертов, нынешнее руководство Армении окончательно приняло решение о полном выходе из всех структур, где присутствует Россия, включая СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и так далее. На данный момент руководство Армении лихорадочно обивает пороги западных стран в поиске денег и новых друзей.
Военные США на открытии армяно-американских военных учений Арцив партнёр-2023 в учебном центре Зар миротворческой бригады ВС США (11 ссентября 2023). Армения - Sputnik Латвия, 1920, 13.09.2023
Учения Армии США в Армении – угроза Южному Кавказу
На днях Франция начала первые поставки военной техники в Армению через Европейский фонд мира (та самая контора, которая проводит закупки оружия для Киева), а также была анонсирована закупка французских зенитных ракетных комплексов. Недавно в Лондоне глава МИД Армении Арарат Мирзоян принял участие в подписании договора о стратегическом партнерстве с Великобританией. По заявлению начальника Генштаба ВС Армении Эдварда Асряна, "на прочной основе" развивается "учебное, военное и военно-техническое сотрудничество" с США.
Так называемая "Гражданская миссия в Армении" (EUMA) под эгидой Евросоюза превращается в миссию НАТО: недавно было объявлено о присоединении к ней канадских "специалистов", о которых высказалась представитель МИД России Мария Захарова: "Что это за специалисты, мы, конечно, догадываемся. О специфике канадского миротворчества мы хорошо осведомлены. Именно вот такие специалисты из Канады с 2015 года готовили украинских боевиков в рамках операции Unifier".
Все это, в общем, для России неприятно, и было бы хорошо, если бы Армения оставалась союзнической и дружественной, потому что, кроме России, по-настоящему Армения никому не нужна.
Но даже если представить, что Армения перестанет быть нашим союзником и другом, то судьба этой страны, являющейся территориальным тупиком, будет откровенно незавидна. Прозападная Армения не нужна никому из главных региональных игроков — ни Ирану, ни даже Азербайджану и Турции.
Морские грузоперевозки - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2018
Транзит
Россия, Индия и Иран обсудят запуск транспортного коридора "Север - Юг"
Забавный пример: еще недавно у Армении был шанс получить одну из "веток" транспортного коридора "Север — Юг", соединяющего Индию, Иран и другие страны Персидского залива, Россию и Северную и Западную Европу.
Теперь, благодаря Пашиняну, на этом широком жесте со стороны партнеров поставлен крест и все ветки коридора прокладывают, минуя территорию многостульевой Армении, что лишает страну любых шансов стать почти равноправным игроком в проектах, которые будут определять будущее региона.
Мало того, по мнению некоторых международных обозревателей, в случае полного ухода России из Армении и закрытия российской военной базы есть ненулевой шанс, что "с республикой будет покончено", то есть ее ликвидируют.
Если уничтожение Армении было целью ее премьер-министра Пашиняна, то нам остается только посочувствовать гражданам близкой нам страны, которые пассивно смотрят на этот спектакль с непредсказуемыми последствиями.
Судьба Армении — в руках ее жителей, и если им все равно, куда тянут их страну выкормыши Сороса, то насильно в рай Россия их тянуть не будет.
Лента новостей
0