В Латвии задумались о бомбоубежищах - но пока нет даже нормативных актов

© Sputnik / Робертс ВицупсПодвал
Подвал - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Ответственные ведомства не спешат с вопросом об обустройстве бомбоубежищ, а нормативных актов на этот счет нет уже 15 лет
РИГА, 14 ноя — Sputnik. В последнее время в Латвии все чаще поднимается вопрос об обустройстве бомбоубежищ, которые в случае военных действий позволили бы спасти гражданское население. Однако до сих пор не разработаны правила: какими должны быть эти помещения, передает TV3.
Рижская дума определила более 350 адресов, где потенциально могут располагаться бомбоубежища, но из них в хорошем состоянии находятся меньше 20. Среди них, например, Дворец культуры ВЭФ – там люди могут укрыться в случае опасности.
"Исторически здесь было два помещения, приспособленных под убежище: одно на 95 человек, другое – на 195", – рассказал Гинтс Рейнсонс, руководитель Рижского управления гражданской обороны и оперативной информации.
Советское бомбоубежище на Алдарисе вызвало интерес у посетителей - Sputnik Латвия, 1920, 01.11.2022
Подвал может превратиться в ловушку: глава ГПСС не хочет строить бомбоубежища
Несколько лет назад здание было реконструировано, и теперь одно из исторических бомбоубежищ, вмещающее до 200 человек, используется как подсобное помещение и склад.
Большую часть потенциальных убежищ еще предстоит обследовать, но продвинуться с обустройством помещений на данный момент не представляется возможным, поскольку государство до сих пор не издало постановлений, какими должны быть эти убежища. Рейнсонс напомнил: в Латвии уже более 15 лет не существует нормативных актов о бомбоубежищах.
Линда Озола, заместитель председателя Рижской думы, также пояснила: "Нам нужно единое мнение обо всей стране, чтобы понять: мы реконструируем старые убежища или строим новые, каковы требования, сколько жителей мы хотим укрыть. Но мы – Рига или другой муниципалитет – не можем принять это решение вместо правительства".
За разработку информативного отчета отвечает Минэкономики, которое в настоящее время отложило его представление правительству до мая следующего года. А потом потребуется ещё примерно год или около того, чтобы начать какую-либо работу.
В Минэкономики пояснили, что нормативные акты на утверждение можно направить только после того, как правительство изучит мнение МВД по этому вопросу, а пока ведомство неторопливо уточняет строительные нормы в соответствии с предложениями, поступившими в ходе общественных дискуссий.
Лента новостей
0