Не решит проблему: родители против обысков детей в школах

© Sputnik / Roberts VicupsДевочки в школе
Девочки в школе - Sputnik Латвия, 1920, 14.11.2023
Подписаться
Латвийские родители сомневаются в эффективности проверок личных вещей школьников
РИГА, 14 ноя — Sputnik. Предложение президента Эдгарса Ринкевичса дать школам возможность обыскивать личные вещи детей стало полной неожиданностью, заявила глава организации родителей Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня.
На прошлой неделе президент передал в Сейм законодательную инициативу о безопасной среде в школах. В документе он призвал наделить руководителей школ полномочиями досматривать личные вещи учащихся в случае угрозы безопасности.
По словам Акментии-Смилдзини, данная инициатива не будет иметь желаемого эффекта – если дети захотят пронести в школу опасное вещество или предмет, то они это сделают. При этом в учреждениях много других "наболевших проблем". Властям лучше обратить внимание на травлю, поскольку эта проблема становится острее с каждым годом.
Пустые парты в школе - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2023
Разрешить обыскивать учеников в школах: Ринкевичс подал законодательные инициативы
Также вызывает опасение то, что инициатива может негативно отразиться на отношениях родителей и школьной администрации.
"Это похоже на попытку устранить последствия, в то время как вопрос заключается в том, чтобы найти и всесторонне устранить причины проблем", - считает глава Mammamuntetiem.lv.
Кроме того, об инициативе президента известно слишком мало информации. Родителей интересует множество вопросов, например, была ли предварительно изучена практика других стран?
"Очень важно, чтобы решения, связанные с образовательной средой, опирались на данные. Ученики и школа – не место для экспериментов", – подчеркнула Акментиня-Смилдзиня.
Чтобы получить ответы на интересующие вопросы, организация направила письмо в канцелярию президента.
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Учителя просят помощи: они не могут справиться с насилием в школах
Напомним, в октябре Кекавское самоуправление направило президенту Эдгарсу Ринкевичсу, премьеру Эвике Силине, омбудсмену Юрису Янсонсу, Союзу самоуправлений, Ассоциации руководителей образования, Профсоюзу педагогов и комиссиям Сейма письмо с призывом разрешить школам при необходимости обыскивать вещи учеников, а также ужесточить ответственность родителей за поведение детей.
Всего послание подписали 656 педагогов и родителей школьников Кекавского края, а также несколько сотен жителей Бауского, Елгавского, Марупского, Саласпилсского, Олайнского и других краев Латвии.
Тема насилия в латвийских школах стала особенно актуальна после публикации в соцсетях видео жестокой драки в Кекавской средней школе.
Лента новостей
0