Мало власти: зачем Латвии членство в СБ ООН

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанк70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН
70-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Латвия, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Главными целями Латвии в СБ ООН станут борьба с киберпреступностью и продвижение концепции о безопасности женщин в конфликтах
РИГА, 13 ноя — Sputnik. Временное членство Латвии в Совбезе ООН даст ей возможность усилить голос Балтии и Европы на международной арене, заявил посол по особым поручениям Латвийского секретариата при СБ ООН Андрей Пилдегович.
Власти страны приняли решение побороться за участие в СБ ООН еще в 2011 году. Ближайшие выборы, на которые они смогли рассчитывать, должны состояться в 2025 году – тогда выберут непостоянного члена Совбеза на период с 2026 по 2027 год.
"Это один из приоритетов внешней политики Латвии на ближайшие годы. СБ ООН – одна из центральных дипломатических сцен, где сравнительно небольшие страны могут работать в совете в течение двух лет. Латвия хочет быть избранной на легитимных, демократических выборах. Они будут закрытыми, но это все равно выборы, в отличие от пяти постоянных членов совета, которые назначили себя туда после окончания Второй мировой войны", - рассказал посол.
По словам Пилдеговича, происходящие сейчас в мире события подчеркивают важность участия Латвии. СБ ООН – это платформа, на которой страна сможет защищать Хартию организации и территориальную целостность ее государств-членов.
Литовский адвокат Станисловас Томас, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 03.11.2023
"Депортация граждан РФ из Латвии противозаконна – нужно писать в ООН!"
Кроме того, Совбез – одна из главных структур ООН, принимающих решения о санкциях. Для Латвии принципиально важно, чтобы вводимые ограничения были максимально эффективными.
Приоритетами Латвии в СБ станут современные угрозы, связанные с кибербезопасностью или искусственным интеллектом, а также продвижение концепции "Женщины, мир и безопасность", которая включает в себя проблему сексуализированного насилия в военных конфликтах.
"Избрание в СБ ООН – это своего рода большой дипломатический микрофон. Он позволяет маленькой стране быть в центре внимания всего мира. Это также возможность находиться в самом прямом контакте со всеми 193 государствами - членами ООН", - объяснил дипломат.
Как отметил Пилдегович, без членства в ООН Латвия не стала бы частью ни ЕС, ни НАТО, ни любых других международных организаций.
"В ООН далеко не все идеально, и эту организацию есть за что критиковать, но она остается уникальной платформой, где малые страны могут заявить о себе, о своих интересах и участвовать в глобальных дискуссиях", - подчеркнул он.
Генеральная Ассамблея ООН - Sputnik Латвия, 1920, 02.11.2023
Банальная корысть: почему Латвия не поддержала прекращение огня в Газе
Предвыборная кампания стран - кандидаток в СБ ООН началась 9 ноября в Нью-Йорке. Для избрания Латвии необходимо будет набрать 129 голосов из 193. В группе стран Восточной Европы главным конкурентом страны стала Черногория.
По мнению посла, у Латвии есть преимущество перед Черногорией - у латвийской стороны больший стаж в ООН, а также она председательствовала в разных международных форумах.
"К конкуренту мы относимся с уважением и готовы к борьбе", - добавил он.
Лента новостей
0