Какой прогноз дают специалисты развитию строительной отрасли в Латвии

© Sputnik / Перейти в фотобанкРоссийские строители во время работ по восстановлению детского сада в Мариуполе
Российские строители во время работ по восстановлению детского сада в Мариуполе  - Sputnik Латвия, 1920, 11.11.2023
Подписаться
Текущая положительная динамика показателей строительной отрасли позволяет оптимистично оценивать ее развитие в ближайшей перспективе
РИГА, 11 ноя - Sputnik. Нынешняя положительная динамика показателей строительного сектора позволяет с оптимизмом оценивать его развитие в ближайшей перспективе, признал экономист Аналитической службы Министерства экономики Янис Ушпелис.
Объем строительного производства в Латвии увеличивается третий квартал подряд. В третьем квартале текущего года объем строительства увеличился на 16,1% по сравнению с соответствующим кварталом прошлого года.
Строительные каски - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Особенность строительства - не легкомыслие, а падение с высоты
Подъем можно наблюдать и по трем кварталам в целом, годовой объем строительства на 16,1% выше, чем за три квартала 2022 года. Видно, что рост активности клиентов отражается на лучших показателях отрасли.
Глядя на основные группы строительства, видны различия в темпах роста видов деятельности. Драйвером развития отрасли в этом году является строительство зданий и специализированное строительство, тогда как деятельность в машиностроительном строительстве росла существенно медленнее.
В третьем квартале текущего года темпы роста строительства зданий были самыми быстрыми, увеличившись на 33,2% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года. В этот период сегмент нежилых зданий определял темпы развития этой основной группы.
Объем инженерного строительства в третьем квартале 2023 года увеличился на 2,3% по сравнению с соответствующим периодом 2022 года. В этой основной группе сохраняются тенденции предыдущего квартала. Активность на объектах муниципальной инфраструктуры и других инженерных сооружениях увеличивается, однако она смогла лишь незначительно компенсировать снижение дорожного и железнодорожного строительства.
Объем специализированных строительных работ в этот период оказался на 16,6% выше, чем в третьем квартале 2022 года. Рост наблюдается по всем направлениям основной группы, причем быстрее всего растет сегмент сноса зданий и подготовки площадок.
В третьем квартале текущего года выдано 1189 разрешений на строительство, что на 8,7% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.
Относительно быстрые показатели роста в отрасли ожидаются и в следующих кварталах, хотя сохраняются различные проблемы, в том числе относительно высокий уровень цен и ограниченная доступность рабочей силы, — считает Ушпелис.
Лента новостей
0