Дети в Эстонии кремировали мать во дворе хутора

© Sputnik / Oksana DzadanПраздник Лиго в Дзегужкалнсе
Праздник Лиго в Дзегужкалнсе - Sputnik Латвия, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Законы Эстонии прямо не запрещают самостоятельную кремацию покойников, и семья умершей женщины этим воспользовалась
РИГА, 9 ноя — Sputnik. В конце ноября 2021 года во дворе одного хутора на территории Карулаского национального парка в Эстонии был разожжен гигантский костер. Собравшиеся вокруг него люди пускали фейерверки и кричали. В костре горело тело хозяйки хутора, Лийвии Троллы, рассказывает ERR.
По словам сына, мать много лет говорила о своем желании, чтобы после смерти ее тело сожгли, а прах развеяли.
"Ей вообще не нравилась эстонская кладбищенская культура, по крайней мере, та, что была в ее семье и в ее краю, она скорее ссорила людей. Главной темой разговоров было, кто последний раз ходил на кладбище, кто оставил свечи валяться, я ходил в прошлый раз, теперь твоя очередь. Она не хотела, чтобы дети приходили на могилу, так сказать, плакать", - рассказывает сын Лийвии Лаури.
Гроб - Sputnik Латвия, 1920, 05.01.2021
Кладбища были закрыты, похороны не проводились: в Латвии начал работу мобильный морг
По словам экспертов, законы довольно четко регулируют, как должно происходить погребение в гробу – например, хоронить человека можно только на официальном кладбище, также существуют подробные технические правила для крематориев, вплоть до содержания частиц сажи в дымоходе. Но самостоятельное сжигание умершего и обращение с его прахом – серая зона.
Глава отдела по правовым вопросам министерства по делам регионов Мартин Кульп признал, что закон о кладбищах самостоятельную кремацию не регулирует.
Смелости семье Тролла придал тот факт, что когда восемь лет назад скончался известный знахарь Александр Хейнталу, он же Сассь из Вигала, то его тело было сожжено на костре. По неподтвержденным данным, язычники без особого шума делали это и позже.
После того, как Лийвия скончалась от рака, в дом приехала "скорая", которая констатировала смерть, но тело не забрала.
"Поскольку был конец ноября и холодно, мы просто открыли окна. Мы сами сделали помост, такой открытый гроб, и положили ее в него. Также сами сделали посмертный макияж. Один из братьев сделал гроб и костер. Второй брат организовал похороны, обзвонил родственников", – вспоминает Лаури Тролла.
Жители Риги и гости столицы собрались на Кукушкиной горе для празднования Лиго - Sputnik Латвия, 1920, 24.09.2018
The Local: балтийские язычники обратились к Папе за помощью
Организовать сожжение на костре не так-то просто, поскольку человеческое тело горит не очень хорошо. Информации о том, как сделать это правильно, в открытом доступе, по понятным причинам, немного,
"Мы, так сказать, в даркнете, достали инструкцию по складыванию поленницы и действовали в соответствии с ней, сложили огромный костер размером с автомобиль", – рассказал Лаури.
Костер горел восемь часов. Прах матери дети развеяли в излучине реки, как она и просила.
Лента новостей
0