Клиенты теряют доверие к пенсионной системе

CC0 / PxHere / Пожилые люди на берегу океана. Архивное фото
Пожилые люди на берегу океана. Архивное фото  - Sputnik Латвия, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Результаты последних социологических опросов свидетельствуют: все меньшее количество людей воспринимают пенсионные накопления как возможность обеспечить себе достойную старость
РИГА, 7 ноя — Sputnik, Дмитрий Олейников. Очередной опрос был проведен Центром исследования общественных мнений SKDS по заказу управляющего предприятия Vairo. Данные опроса, в котором приняли участие 860 жителей Латвии в возрасте от 18 до 65 лет, свидетельствуют о низком уровне доверия к государственной пенсионной системе. Так, 52% опрошенных уверены, что им придется работать и на пенсии, чтобы обеспечить себе приемлемый уровень дохода. 49% - вообще не доверяют государству в плане обеспечения достойными государственными пенсиями.
Пытаясь увеличить доходность своих пенсионных накоплений, жители нередко меняют управляющих пенсионными планами. Однако, 45% опрошенных никогда не меняли управляющего – особенно пассивна в этом вопросе молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Треть опрошенных выбирают управляющего от того банка, в котором они обслуживаются. И только треть участников опроса заявили, что собирают информацию о доходности пенсионных планов, прежде чем принять решение о смене управляющего.
Пассивность людей в плане выбора управляющего своими пенсионными накоплениями вполне объяснима. Работа управляющих в последние годы оставляла желать лучшего – комиссия, которую они получают за управление пенсионными накоплениями жителей страны никак не зависит от результатов их работы. При этом инфляция, которая измерялась двузначными цифрами, нанесла серьезный урон пенсионным накоплениями граждан: за два последних года накопления людей не увеличились, а уменьшились. Эксперты измеряют приблизительную величину потерь сотнями миллионов евро.
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2023
Пенсионные деньги: инфляция "съедает" миллионы накоплений
Руководитель управления активами и пенсиями Luminor Атис Круминьш подчеркивает, что результаты прошлого года, когда лишь немногие управляющие были способны обеспечить своим клиентам хотя бы минимальную доходность, следует расценивать как чрезвычайные. "Различие между различными стратегиями, в принципе, в прошлом году было минимальным. И так называемые консервативные планы, и более агрессивные переживали равноценное падение. В этом году активные планы выросли примерно на 10-12%, тогда как прирост консервативных планов был меньшим – порядка 2–4%", – отметил эксперт.
Легко можно посчитать, какой убыток понесли владельцы пенсионных накоплений, если инфляция в прошлом году достигала 20% и более. Эксперт Luminor отмечает, что особую роль в падении доходности пенсионных планов сыграл рост кредитных ставок, объявленный Европейским центробанком в попытке сдержать инфляцию. Иными словами, будущих пенсионеров, что называется, "ограбили" в целях укрощения инфляции.
Впрочем, другой эксперт, финансовый руководитель Indexo Артурс Розе, призывает не делать поспешных выводов: "Если мы говорим о том, что вообще происходит на финансовых рынках, то беспокоиться не стоит. Не надо принимать долгосрочных решений из-за краткосрочных колебаний. Финансовый рынок всегда колеблется, так будет и в будущем. В контексте 15–20–30 лет мировые рынки акций и облигаций показывают позитивные результаты, порядка 7–8% годовых". Он уверен, что нынешние 30-летние работники до достижения пенсионного возраста смогут скопить достаточный пенсионный капитал, порядка 50–70 тысяч евро. Правда, вопрос инфляции за это время эксперт обходит вниманием.
Лента новостей
0