Алкогольное лобби в Латвии: кто подрывает здоровье народа?

CC BY 2.0 / Henrique Gomes / Editorial (1)Человек с бутылкой
Человек с бутылкой - Sputnik Латвия, 1920, 23.10.2023
Подписаться
По словам Айгарса Петерсонса, любая попытка ограничить оборот алкоголя в Латвии упирается в противодействие политиков, за которыми стоит отраслевое лобби
РИГА, 23 окт - Sputnik. В Латвии правит бал алкогольное лобби: те, кто печется о большой прибыли, фактически разрушают здоровье народа, заявил в эфире TV24 ректор Рижского университета Страдыня, хирург больницы Страдыня Айгарс Петерсонс.
Врач отметил, что Литве с помощью строгих ограничений удалось снизить потребление алкоголя среди населения, но Латвия по-прежнему лидирует по этому показателю "в черном рейтинге" среди стран Балтии. По мнению Петерсонса, проблема в том, что в Латвии слишком сильно алкогольное лобби.
"Ни для кого не секрет, что алкоголь, никотин и никотиновая продукция имеют огромное лобби. Это лобби наблюдается на всех уровнях. Это область, где циркулирует много денег. Все общественные дискуссии сталкиваются с препятствием в парламенте, когда этот вопрос начинает рассматриваться в комиссиях, и сразу видно - сидит там целый ряд разных ассоциаций, которые, по сути, подрывают здоровье латвийского народа", - сказал Петерсонс.
На взгляд медика, для исправления ситуации с потреблением спирного в стране необходимо принять самые решительные меры.
"Да хотя бы прекратить торговать на заправках, прекратить торговать после 20:00, прекратить продавать людям моложе 20 лет. Посмотрите - молодежь собирается там, где наливают алкоголь. Прекрасно известно: там, где наливают, обычно могут налить и на вынос. А еще и все интернет-магазины, и навязчивая реклама!" - перечислил врач.
"Если мы стремимся к прекрасному будущему, чтобы у нас была умная, интеллигентная нация, настал последний момент ограничить победное шествие алкоголя в Латвии", - подчеркнул Петерсонс.
По данным Всемирной организации здравоохранения, Латвия находится на первом месте в Европе по количеству потребляемого алкоголя. За 2022 год латвийцы выпили алкоголя больше, чем соседи, - в пересчете на чистый спирт 12,9 литра на душу населения. Литва оказалась на втором месте с показателем в 11,9 литра.
В прошедшем сентябре на портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей под петицией, призывающей продавать алкогольные напитки только в специализированных магазинах с отдельным входом. Пока петиция набрала немногим более 2,5 тысячи подписей из десяти тысяч, необходимых для передачи инициативы в Сейм.
В Ассоциации алкогольной отрасли считают, что никакие ограничения не повлияют на нынешнее положение вещей. По словам исполнительного директора организации Дависа Витолса, изменить ситуацию поможет повышение культуры потребления алкоголя, но оно связано не с ограничениями, а с образованием, и требует времени.
Лента новостей
0