Половина грунтовых дорог в Латвии в плохом состоянии

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДефекты дорожного покрытия
Дефекты дорожного покрытия - Sputnik Латвия, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Половина дорог Латвии все еще принадлежит к категории грунтовых, и половина из них находится в плохом состоянии, признали в компании Latvijas Valsts ceļi
РИГА, 25 окт — Sputnik. Последние 25 лет финансирование дорог недостаточно, поэтому строительные работы ведутся в приоритетном порядке. Недавно в список приоритетных попали участки дорог Валле – Яунелгава и Валле – Барбеле – но только для ремонта, пишет Lsm.lv.
Из Риги через Вецумниеки до Валле можно доехать по асфальту, но, чтобы добраться из Валле до Яунелгава или Барбеле, а это самая короткая дорога до краевого центра – Бауска, придется ехать по грунтовке. Местные жители о ней говорят с содроганием.
Незнакомец - Sputnik Латвия, 1920, 04.04.2022
Latvijas valsts ceļi ищет члена правления: платить обещают от 4658 евро
Сармите из Барбеле рассказала: "Этот участок – из Валле до Барбеле – ужасен, даже словами не выразить. На машине ехать было просто больно! Случилось так, что навстречу ехала машина, а я не рассчитала, что у меня впереди глубокая яма. Врезалась так, что радиатор оторвался. Когда езжу по непроходимым, грязным дорогам, возникает впечатление, что они там наверху вообще не знают ситуации. Они так на своих машинах точно не захотят проехать".
Местная почтальон Сармите уже несколько месяцев пользуется белым автомобилем Latvijas Pasts – Toyota. Тут ее машина забрызгана грязью до ручек дверей. И так почтальоны работают во многих регионах Латвии.
Всего 10 262 км, или 51%, автодорог Латвии – грунтовые, и 5402 километра, или 53%, из них находятся в плохом состоянии, сообщило предприятие Latvijas Valsts ceļi.
На участке у села Валле госкомпания Autoceļu uzturētājs выбоины выровнял, но местные жители знают – это ненадолго, как только пройдёт дождь, дорога снова станет непроходимой.
Грунтовки в стране чаще всего находятся в ведении муниципалитетов, и заботиться о них должны местные власти, но финансирования на это недостаточно уже в течение долгих лет. В Latvijas Valsts ceļi, в свою очередь, пока обещают только подконтрольные предприятию дороги выровнять.
Лента новостей
0