"Решайте сами": школы Даугавпилса возмущены ответом полиции по поводу угроз

© iStock / GlobalStockПустой класс
Пустой класс  - Sputnik Латвия, 1920, 31.10.2023
Подписаться
По мнению Госполиции, за безопасность в школах во время ЧП отвечает администрация учреждений
РИГА, 31 окт — Sputnik. Госполиция прислала мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу ответ на его письмо с многочисленными вопросами, возникшими у школ после массовой рассылки угроз о минировании.
В основном школы интересовали ответы на следующие вопросы: кто принимает решение об эвакуации учеников? Что конкретно должна делать администрация во время ЧП? Что означает термин "угроза низкого уровня"? Почему у правоохранителей отсутствует согласованность в принятии мер по обеспечению безопасности?
Госполиция ответила на все эти вопросы кратко – в случае возникновения угрозы решение об эвакуации обучающихся принимают школы. Также администрация учреждений самостоятельно определяет степень угрозы и несет ответственность за все принятые решения.
Подобный ответ полиции вызвал волну недовольства среди работников образовательной сферы в Даугавпилсе.
"Из ответа полиции следует, что за все отвечает администрация школы. Но как директору отличить реальную опасность от нереальной?"– отметила руководитель Управления образования Марина Исупова.
День знаний в Рижской средней школе №88, 1 сентября 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2023
"Советский пофигизм": в Латвии недовольны реакцией на угрозы школам
По ее словам, раньше во время ЧП школы руководствовались инструкцией Госполиции, размещенной на сайте Министерства образования и науки. Она гласила, что в случае малейшей опасности администрация образовательных учреждений должна в срочном порядке проинформировать об этом полицию, которая в ответ даст указания по дальнейшим действиям.
"Теперь мы получили другой документ, согласно которому школа должна сама определять уровень опасности и действовать исходя из того, как "кажется" администрации. Этот ответ нас очень смутил. Ведь слово "кажется" вообще из разряда экстрасенсорики. Никто из должностных лиц не должен действовать исходя из того, как ему кажется. Необходимы четкие инструкции, порядок действий. Но этого алгоритма нет",- подчеркнула Исупова.
В условиях всеобщей паники школам тяжело предпринимать действия по безопасности учеников, именно поэтому должен быть конкретный алгоритм действий от правоохранительных органов, считает директор Даугавпилсской средней школы Centra Юрий Высокий.
"Раньше, после получения сообщения о заложенной бомбе, мы должны были звонить в полицию и ждать от нее решения. В случае октябрьских угроз мы от полиции никакого решения не дождались. Обошли школу, никаких подозрительных предметов не нашли, просмотрели камеры – тоже ничего. Я принял решение в своей школе не эвакуироваться, чтобы не создавать паники", – привел он пример.
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня  - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2023
Сохраняем бдительность: Силиня о массовом "минировании" школ
Подобного мнения придерживается и директор Даугавпилсской средней школы Zinātņu Виталий Азаревич.
"Я педагог с очень большим стажем. Но подобного еще никогда не было. Прекрасно помню первую волну звонков о заложенных бомбах из телефона-автомата за углом от тех, кому не хотелось писать контрольную. Сейчас это исключено. Считаю, что специалистам нужно работать. Мы отвечаем за качество образования. А за безопасность должна отвечать в том числе и полиция", – подчеркнул он.
Также ответом Госполиции стался недоволен мэр города. По его словам, Даугавпилс самостоятельно займется обеспечением безопасности в местных школах, если этого не сделает государство.
"Мы [самоуправление Даугавпилса] продолжаем общаться с МВД и МОН, чтобы общими усилиями выстроить четкие алгоритмы по защите детей в школах", – добавил Элксниньш.
Лента новостей
0