"Советский пофигизм": в Латвии недовольны реакцией на угрозы школам

© SputnikДень знаний в Рижской средней школе №88, 1 сентября 2022 года
День знаний в Рижской средней школе №88, 1 сентября 2022 года - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Самоуправления и полиция не сумели экстренно выработать единый подход к массовым угрозам
РИГА, 12 окт — Sputnik. Недавно в Латвии произошла массовая рассылка электронных писем с угрозами в адрес школ и детских садов. Угроза оказалась вымышленной, но латвийцы остались недовольны реакцией властей и ответственных служб.
Многие возмущаются недостаточно серьезным отношением со стороны разных ведомств и несогласованностью их действий: к примеру, самоуправления Марупе и Резекне сообщили жителям о полученных угрозах на своих сайтах, но в Риге этого сделано не было.
Презентация iPhone 15 в Москве до старта продаж - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2023
Школы и детские сады Латвии "заминировали"
Отсутствие четкого плана действий привело к тому, что руководство каждой школы самостоятельно решало, нужно ли эвакуировать детей. Директор Сигулдской гимназии Рудолфс Калванс рассказывает, что в течение одного часа получил от министерства образования и от полиции инструкции, которые противоречили друг другу:
"С 11 до 12 была получена такая успокаивающая информация от Госполиции… и в то же самое время в социальных сетях создатель нашей политики говорит: лучше, чтобы коллективы и дети — по домам. Некоторые эвакуировались и отпускали домой, некоторые эвакуировались и возвращались обратно, кто-то вообще не эвакуировался. А если допустить, что школа не получила письма, тогда вообще все в порядке, директор на совещании, делопроизводитель болеет, и в течение дня школьный e-mail не просматривали", — говорит Калванс.
Представители полиции должны были доступно и подробно разъяснить свои инструкции, считает известный волонтер и предприниматель Рейнис Познякc.
"Полицейскому руководству надо пройти курсы по успокаиванию. Я понимаю, что в рядах профессионалов сообщения "угрозы отправлены с одного e-mail" сразу заставляют расслабиться, но меня как отца, который несется за детьми, это не сподвигает снизить скорость ни на один километр в час", — написал он в соцсетях.
Двери - Sputnik Латвия, 1920, 13.01.2019
Предусмотрительность или халатность: в Риге отказ полиции взломать дверь стал роковым
Юрист Айварс Боровковс считает, что поверхностное отношение в таких ситуациях может закончиться настоящей трагедией.
"Если есть сообщения об угрозах, на это надо реагировать и детей незамедлительно выводить из школ! Есть школы, где этого не делали. Советский пофигизм 10 лет назад привел к Золитудской трагедии, потому что кто-то считал, что умнее и может оценить риски безопасности", — заявил он.
Также родители удивлялись, почему при эвакуации рядом со школами не было дополнительных полицейских патрулей. Председатель Даугавпилсской думы Андрей Элксниньш поручил полиции отправить правоохранителей в каждую школу и детсад города, но этому примеру последовали не все самоуправления.
Лента новостей
0