Краузе призвал фермеров надеяться на страховки, а не на бюджет

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Reinis Inkēns / 14.Saeimas deputātu svinīgais solījumsДепутат Сейма Латвии Арманд Краузе
Депутат Сейма Латвии Арманд Краузе - Sputnik Латвия, 1920, 30.10.2023
Подписаться
У государства может не хватить денег на постоянную поддержку сельского хозяйства
РИГА, 30 окт — Sputnik. Главной основой безопасности фермеров от стихийных бедствий является страхование, считает министр земледелия Армандс Краузе (СЗК).
Он подчеркнул, что значительные государственные средства инвестируются в программы, которые фермеры могут использовать для покрытия части стоимости страховых полисов, поэтому фермерам необходимо подумать о страховке. В настоящее время в Латвии застрахованы только 20% посевов.
"Ну не может быть, чтобы каждый год, когда что-то происходило, из госбюджета запрашивались средства. Госбюджет – это деньги всех налогоплательщиков, и его средства не должны расходоваться на покрытие убытков, от которых можно было бы застраховаться", – сказал Краузе.
Изменение климата - Sputnik Латвия, 1920, 19.06.2018
Кучинскис предлагает фермерам страховать поля от засухи
В случае, если фермеры пострадали от редкого стихийного бедствия, которое происходит раз в 50 или 100 лет, государство должно прийти на помощь во время чрезвычайной ситуации. К примеру, чтобы помочь пострадавшим от урагана и града фермерам, работает инвестиционная программа, по которой можно подать заявку на восстановление поврежденных зданий.
"Но что касается посевов, я должен напомнить вам, что существует страхование от риска града. Как фермер, я сам застрахован от него, а град является одним из наиболее распространенных рисков, особенно для производителей рапса, где даже небольшой град может уничтожить весь урожай", – подчеркнул Краузе.
Также, по его словам, нападения волков на скот, участившиеся в этом году, – это не те риски, от которых следует страховаться. Поскольку государство регулирует численность животных, оно должно компенсировать фермерам ущерб.
"Будь то кризис на рынке или климатические условия, мы помогаем. Но в хорошие годы, когда цены хорошие и условия хорошие, поддержка не должна быть такой высокой, как обычно. Фермеры должны знать, что государство и ЕС приходят им на помощь в трудные времена", – объяснил он.
Сельхозработы - Sputnik Латвия, 1920, 19.04.2023
Хотите поддержки - учите Excel: фермеров в Латвии придавили бюрократией
По его словам, сейчас фермеры пользуются поддержкой ЕС и государства постоянно, что крайне неправильно: это может привести к тому, что сельхозпроизводители останутся без ощутимой помощи во время реального кризиса.
"Еще летом, когда я не был министром, я слышал от некоторых политиков, что непонятно, что можно предложить молочным фермерам в подобных обстоятельствах. Меня это очень удивило", – рассказал он.
Фермеры должны знать, когда они могут претендовать на господдержку и что им полагается, добавил Краузе.
Лента новостей
0