Добровольцев не хватает: будет ли обязательный призыв в СГО

© Latvijas armija / SG Ēriks KukutisМеждународные военные учения Saber Strike в Латвии
Международные военные учения Saber Strike в Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Добровольный прием заявок на службу в армию закончится 1 декабря. Если до этого времени не наберется 480 человек, то недостающее количество выберут принудительно
РИГА, 27 окт — Sputnik. Нынешний набор на Службу государственной обороны может привести к обязательному призыву из-за недостаточного числа добровольцев, заявил командующий Национальными вооруженными силами Латвии Леонид Калниньш.
Два предыдущие призыва полностью набрали за счет добровольцев. Однако в этом году заявки подали только 107 человек. Если до 1 декабря число добровольцев не достигнет 480 человек, то придется впервые проводить принудительный призыв в армию.
"То число, которое нам предстоит призвать в этот раз, составляет 480 человек. Значит, придется задействовать систему отбора. И это уже речь не о добровольцах, которые сами могут выбирать место прохождения службы. Да и сумма компенсации будет в два раза меньше", - объяснил Калниньш.
Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2023
Леонид Калниньш: главная цель СГО - не разочаровать молодежь
Реальная служба в ходе третьего призыва начнется только в июле 2024 года. Она будет проходить на военной базе в Адажи. До этого времени призывники смогут пройти медицинскую комиссию, которая признает или не признает их годными к службе.
"11 месяцев службы дадут возможность улучшить понимание своего места в обществе и свои физические данные. Это пригодится не только в армии, но и в повседневной гражданской жизни", - отметил командующий НВС.
Напомним, у министерства обороны есть свой реестр мужчин - граждан Латвии, родившихся после 1 января 2004 года и достигших 17-летнего возраста. При недостающем количестве призывников компьютерная программа случайным образом отбирает людей из этого реестра, которые будут обязаны пойти на военную службу.
Латвийские солдаты готовятся к параду в Риге в День независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2023
Стал пацифистом после получения повестки? Проблемы введения СГО в Латвии
Лента новостей
0