Леонид Калниньш: главная цель СГО - не разочаровать молодежь

© SputnikКомандующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш
Командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Леонид Калниньш - Sputnik Латвия, 1920, 14.03.2023
Подписаться
Обучить новобранца военной специальности можно примерно за полгода, остальное время он будет помогать армии
РИГА, 14 мар — Sputnik. Латвийскому обществу потребуется несколько лет, чтобы принять необходимость обязательной службы в армии, заявил командующий Национальными вооруженными силами Леонид Калниньш в интервью Neatkarīgā Rīta Avīze.
По его словам, постепенное изменение общественного мнения о службе государственной обороны (СГО) - единственный путь, потому что никакие лозунги или увеличение выплат ничего не дадут.
"Сейчас – 300 евро, а что изменится, если мы увеличим сумму до 600 евро? Она также не дотягивает до уровня средней зарплаты и не будет мотивировать. Поэтому важно, чтобы о происходящем рассказывали не мы, а те, кто проходят СГО", – сказал Калниньш.
Латвийские военнослужащие во время учений “Winter Strike” - Sputnik Латвия, 1920, 13.03.2023
Закон о службе в латвийской армии: сколько заплатят добровольцам и где их найти?
По его словам, главная задача всей системы государственной обороны – добиться того, чтобы молодой человек, попав в армию, не разочаровался.
"То есть мы должны обеспечить, чтобы он был занят упражнениями, чтобы у него были возможности для саморазвития, приемлемые условия – нормальная койка, казарма, качественное питание и так далее".
Калниньш рассказал, что подразделения, которые будут принимать призывников, например механизированная бригада в Адажи, очень заинтересованы в приходе новобранцев уже в июле этого года и обещают им широкие возможности для обучения. Просто помощниками пулеметчика новобранцы не будут.
"Следует четко оговорить, что из 11 месяцев службы будет первый и второй уровень длиной в 4,5 месяца, обучение специальности. Специальность солдата – пулеметчик, связист, оператор различных технических средств, в том числе водитель автомашины или гусеничной бронемашины разведки и так далее. Спектр специальностей широк. Среди них есть и авиация, например, речь о пополнении дивизии противовоздушной обороны, Военная полиция думает о пополнении своих рядов. Остальные полгода будет настоящая служба, в течение которой можно будет применить полученные знания", - пообещал глава НВС.
Но есть и ограничения: оператором системы ПВО, например, стать не получится. Во-первых, это невозможно сделать за такое короткое время. Во-вторых, армии нужно, чтобы специалисты, на обучение которых были потрачены большие средства, служили хотя бы пять лет.
Латвийские солдаты готовятся к параду в Риге в День независимости Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 20.02.2023
Стал пацифистом после получения повестки? Проблемы введения СГО в Латвии
"Для СГО может хватить и тех четырех-пяти месяцев, в течение которых будут получены базовые знания, но нам важно, чтобы военнослужащие совершенствовались, участвовали в коллективных тренировках и помогали нам развивать то, что мы сейчас не в состоянии сделать с текущим составом. Например, это ввод в строй механизированной бригады, выполнение функций ПВО в составе ВВС", – объяснил Калниньш.
Так, 1 июля в СГО будут призваны первые 300 человек, в следующем году – еще 300. Итого уже получится 600. Сколько всего молодых людей будет призвано и какого возраста - в НВС пока не решили.
"Но ни при каких обстоятельствах мы не будем призывать больше, чем можем обеспечить нормальные условия и нормальную службу. Нет смысла набирать вдвое больше, если нет ни инфраструктуры, ни инструкторов, и поэтому мы не можем обеспечить призывников надлежащей экипировкой, оружием и обучением", – рассказал командующий.
Лента новостей
0