Кариньш: Латвия не потерпит разжигания межнациональной розни

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Juris Vigulis / Saeimas 8.marta ārkārtas sēdeПремьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш - Sputnik Латвия, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Глава МИД прокомментировал скандал, произошедший между иностранными студентами в одном из рижских университетов
РИГА, 26 окт — Sputnik. Латвия должна пресекать любые попытки разжигания межнациональной розни, заявил министр иностранных дел Кришьянис Кариньш в эфире TV3.
В последнее время в латвийском обществе активно обсуждают скандал, произошедший в Рижском университете Страдыня с участием этнических евреев, граждан Израиля и пропалестинких активистов.
Обучающаяся в этом университете израильтянка рассказала журналистам, что пропалестинские активисты способствуют разжиганию межнациональной розни – открыто выражают свои антисемитские взгляды и пропагандируют их среди других студентов.
Обострение палестино-израильского конфликта - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2023
ХАМАС мог использовать против Израиля американское оружие с Украины
По словам Кариньша, данная ситуация недопустима в Латвии. Власти страны проверят информацию и примут необходимые меры.
"Если действительно выяснится, что кто-то из студентов разжигает межнациональную рознь, то это может привести не только к исключению из университета, но и к высылке из страны", – отметил он.
При этом министр признал, что в современных реалиях волны антисемитизма и антиисламизма могут захлестнуть не только Европу, но и весь мир. Именно поэтому мировое сообщество должно тщательно оценивать происходящие события.
"ХАМАС – это террористы, которые контролируют часть палестинской территории, Газу, и это очень важное различие, но в пылу эмоций можно забыть об этом различии", – напомнил он.
Ранее скандалом между иностранными студентами в Университете Страдыня заинтересовалось министерство образования и науки.
Клубы дыма над Газой после авиаударов Израиля - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2023
Европа — Палестина — Израиль: по худшему из сценариев
Лента новостей
0