ХАМАС мог использовать против Израиля американское оружие с Украины

© Sputnik / Вячеслав Татаровский / Перейти в фотобанкОбострение палестино-израильского конфликта
Обострение палестино-израильского конфликта - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2023
Подписаться
ХАМАС применил против Израиля американское оружие, сообщает конгрессвумен из США. Откуда оно взялось?
РИГА, 9 окт — Sputnik. Конгрессвумен США Марджори Тейлор Грин (Республиканская партия) призвала проверить происхождение американского оружия, которое было использовано палестинцами при нападении на юг Израиля.
"Нам нужно поработать с Израилем и отследить серийные номера на каждом из американских вооружений, которые применил ХАМАС против Израиля. Поступило ли оно из Афганистана? Поступило ли оно с Украины? Весьма вероятно, что ответ – и оттуда, и оттуда", – написала она в социальной сети Х.
Тейлор Грин известна оппозиционной точкой зрения о поставках американского оружия на Украину.
Зарубежные страны. Израиль - Sputnik Латвия, 1920, 08.10.2023
Атака на Израиль: война меняет ориентацию
Этим летом премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что после поставок Украине западное оружие уже появляется "у границ Израиля". Это одна из причин, по которым Израиль не желает поставлять Киеву свои вооружения.
В субботу утром военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. После этого Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа, кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля.
Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов.
Россия призывает Израиль и Палестину прекратить огонь и вернуться за стол переговоров.
Лента новостей
0