Правительство сбивает цены: госпомощь ускорила снижение инфляции

Инфляция  - Sputnik Латвия, 1920, 22.10.2023
Подписаться
Потребительские цены в Латвии в сентябре этого года, по сравнению с августом, снизились на 0,4%, а за год увеличились на 3,3%. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 5,4%. Эксперты считают, что снижение инфляции продолжится и в ближайшие месяцы
РИГА, 22 окт — Sputnik. Экономист Иева Опмане отмечает, что инфляция в Латвии уже ниже среднего показателя по еврозоне. Снижение инфляции в сентябре было обусловлено государственной поддержкой - частичной компенсацией тарифов на передачу электроэнергии.
Кроме того, в некоторых населенных пунктах уже вступили в силу пониженные тарифы на централизованное теплоснабжение, а в ряде других в ближайшие месяцы ожидаются более низкие тарифы. Хотя цена на топливо выросла по сравнению с августом, она ниже, чем год назад. Такие тенденции свидетельствуют о том, что наибольшая напряженность в кризисе цен на энергоносители в настоящее время преодолена.
Средний уровень инфляции на 2023 год ожидается на уровне 9%. Его сформирует резкий рост инфляции, пережитый в начале года. Ожидается, что в оставшиеся месяцы этого года инфляция будет значительно ниже, даже ниже сентябрьских показателей.
Экономист Дайнис Гашпуйтис, в свою очередь, отмечает, что наибольшее влияние на замедление инфляции в течение года оказывает снижение расходов на жилье. Немного, но дешевле, по сравнению с прошлым годом, стало топливо.
Продуктовая корзина - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2023
Подлость инфляции: товар не только дороже, но хуже и меньше
В сфере услуг инерция роста цен остается более устойчивой, хотя ежемесячные данные показывают, что и там темпы роста цен начинают замедляться.
К концу года ежемесячная дефляция, скорее всего, продолжится, а годовая инфляция снизится до чуть более 2% в октябре. Наибольшая неопределенность по–прежнему связана с колебаниями цен на энергоносители, которые могут замедлить текущее снижение инфляции. Если Латвия избежит порывов цен на энергоносители в зимний период, восстановление покупательной способности станет более убедительным. Тем не менее потребуется еще несколько кварталов, чтобы потребление вернулось к устойчивому росту.
По мере стабилизации инфляционных перспектив в еврозоне в начале следующего года также появится более четкое представление об изменении курса денежно–кредитной политики, что может привести к первому снижению процентной ставки к середине года.
Экономист Мартиньш Аболиньш считает, что к концу этого года инфляция в Латвии может опуститься даже ниже 2%. В сентябре в Латвии был зафиксирован самый низкий уровень инфляции с середины 2021 года. Сентябрь - уже третий месяц с июня этого года, когда потребительские цены в Латвии падают.
Снижение потребительских цен, однако, во многом связано с решением правительства компенсировать домохозяйствам 60% роста фиксированной части тарифа на распределение электроэнергии до конца года.
В результате цены на электроэнергию в Латвии в сентябре снизились на 19,9%. Без этой компенсации потребительские цены в Латвии в сентябре выросли бы на 0,3–0,4%, а годовая инфляция составила бы около 4%.
Неопределенность и риски в экономике остаются высокими. Но появляется все больше признаков того, что ситуация в промышленности, которая в этом году находится в рецессии, также может начать улучшаться в начале следующего года. Это может вновь усилить давление на мировые цены на ресурсы. В то же время инфляция цен на услуги в Латвии остается высокой, и в сентябре цены на услуги в Латвии были на 8% выше, чем год назад.
Лента новостей
0