В Валке хотят изучать эстонский язык, но учителей нет

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУченица в средней общеобразовательной школе
Ученица в средней общеобразовательной школе - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2023
Подписаться
Жители приграничной Валки рады были бы изучать эстонский в школах, да только учителей нет
РИГА, 19 окт — Sputnik. В латвийских школах на границе с Эстонией рассматривается идея изучения эстонского языка – такое желание высказали некоторые родители и дети в Валке. Но сотрудники сферы образования приграничного города говорят, что главная проблема – низкая зарплата и нехватка учителей. Теоретически это возможно, поскольку школы могут выбрать любой язык Европейского союза в качестве второго языка. В настоящее время в Валке в качестве второго иностранного предлагают русский и немецкий, пишет Lsm.lv.
Несколько детей в школе Валки признались, что хотели бы выучить эстонский язык.
"Если надо съездить в Эстонию и захочется что-то купить, получается, что эстонский ты не понимаешь. А так можно было бы прочитать, сколько это стоит, можно было бы спросить людей о чем-то", – отметила Байба, ученица Валкской гимназии имени Яниса Цимзе.
"Моя мама работает в Эстонии, а я вообще хочу выучить много языков", – сказала София.
Золотые обручальные кольца - Sputnik Латвия, 1920, 22.03.2021
Грабитель раскидал по Валке золотые кольца и убежал в лес
"У нас в школе очень активный родительский совет, и родители это желание высказывали неоднократно, но, к сожалению, нам приходилось им отказывать – мы не можем это обеспечить", – пояснила Лилита Крейцберга, директор гимназии.
Попытки ввести эстонский язык в школах Валки уже предпринимались, но основными проблемами были нехватка учителей и их зарплата. "Мечтать, что сюда приедут учителя из Эстонии... нет. У них там другие зарплаты, и они не знают латышского языка", – признала Крейцберга.
Анника Саарманн, учительница Валгской гимназии рассказала, что в Эстонии средняя зарплата учителя составляет около 1700 евро, а для того, чтобы учителя пошли в латвийские школы, зарплата, вероятно, должна быть еще выше.
"В Эстонии запущена программа по отправке учителей в регион Эстонии, где много русскоязычных и трудно найти учителей эстонского языка. Правительство старалось уговорить учителей поехать туда, пообещав более высокую зарплату. Не помню точно, сколько, но примерно в два раза больше, чем у учителей в других регионах Эстонии", – сказал Саарманн.
Министерство образования и науки поддерживает изучение эстонского или литовского языка в приграничье, но информации о финансировании нет, консультанты пока лишь ищут возможные решения. Правда, в сфере образования также прозвучало, что эстонский и литовский – это малые языки с локальным применением.
"Живя на границе, нам кажется – как можно не знать эстонского языка, но опыт показывает, что обучение естественнее происходит в смешанных семьях, а остальные без него обходятся", – считает руководитель Департамента образования, культуры, спорта и молодежи Валкского края Роландс Растакс.
Лента новостей
0