Ломать - не строить: Рига избавится от памятника академику Келдышу

© Public domain / Smig / Бюст М. В. Келдыша в РигеПамятник М. В. Келдышу в Риге
Памятник М. В. Келдышу в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 19.10.2023
Подписаться
По словам Инны Дьери, любая страна гордилась бы таким уроженцем, как академик Мстислав Келдыш, но не Латвия
РИГА, 19 окт - Sputnik. Рижская дума приняла решение демонтировать памятник академику Мстиславу Келдышу у здания Латвийского университета. Столица Латвии отказывается от памяти своего выдающегося уроженца в угоду кампании по ликвидации советского наследия, отметили в партии "Русский союз Латвии" (РСЛ).
Решение о переносе бюста Келдыша на склад принято сегодня на заседании столичной думы. В ходе дебатов сторонники ликвидации скульптуры заявили, что "вместе с памятником сносится и свидетельство токсичной эпохи".
"Перенос памятника на склад сохраняет работу скульптора Льва Буковского, одновременно удаляя из городской среды идеологическую статую, не вписывающуюся в ландшафт", - сообщила пресс-служба самоуправления по окончании заседания.
Памятник М. В. Келдышу в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 06.10.2023
В Риге планируют утвердить решение о сносе памятника Келдышу
Как отметила депутат думы от Русского союза Латвии Инна Дьери, истинная причина сноса памятника Келдышу кроется в желании уничтожить все памятники наследия советского периода в Латвии.
"Такими темпами скоро не будет ни одного старого памятника, а от нынешней "Коалиции перемен" ни одного памятника не останется", - уверена депутат.
По ее словам, любая страна гордилась бы таким уроженцем - но не Латвия. Дьери указала, что дума хочет снести памятник выдающемуся математику и механику, который создал расчеты для стабилизации крыльев летательных аппаратов, внес вклад в создание первых спутников и полеты людей в космос.
"Есть такое выражение "ломать - не строить". И это выражение идеально подходит депутатам правящей коалиции в Риге", - констатировала представитель РСЛ.
Согласно решению думы, до 8 ноября бюст академика Келдыша снимут и перенесут на один из складов Рижского агентства памятников.
Академик Мстислав Всеволодович Келдыш родился в Риге в 1911 году. Выпускник физико-математического факультета МГУ имени Ломоносова, Келдыш в 1938 году получил степень доктора физико-математических наук, а в 1943 году стал членом-корреспондентом Академии наук.
Под руководством Келдыша работало расчетное бюро по математическому моделированию происходящих при ядерном взрыве процессов, в частности двухступенчатого термоядерного заряда РДС-37, который явился прототипом для разработки и создания советского термоядерного арсенала.
Праздник Аллеи Валентина Пикуля в день Военно-морского флота России - Sputnik Латвия, 1920, 15.12.2022
"Культурное варварство": в Риге переименовали аллею Пикуля и улицу Келдыша
С началом российской спецоперации на Украине власти Латвии подняли беспрецедентную волну борьбы с памятниками. Сейм дал разрешение на ликвидацию множества объектов культуры, в том числе и защищенных международными договорами. Только за 2022 год в стране было уничтожено более 120 памятников, связанных с советским наследием.
В первую очередь сносились мемориалы солдатам и офицерам Красной армии, погибшим во время Второй мировой войны. Самый известный из них - памятник Освободителям Риги в парке Победы - демонтировали в августе прошлого года. Именно у него 9 мая собирались жители Латвии, чтобы почтить память павших в борьбе с гитлеровскими захватчиками.
Весной 2023 года в Риге демонтировали памятник русскому поэту Александру Пушкину в парке Кронвальда. Предлогом для уничтожения скульптуры была названная якобы незаконная установка "подарка Москвы" в латвийской столице. В российском посольстве в Латвии указали, что уничтожение памятника русскому поэту стало трусливой выходкой рижских русофобов и очередным свидельством разрастания ксенофобии в Латвии.
Лента новостей
0