Латвийские врачи не будут бастовать: зарплаты повысят почти так, как обещал Минфин

© Sputnik / Sergey MelkonovДаугавпилсской региональной больницей используется передвижной рентген
Даугавпилсской региональной больницей используется передвижной рентген - Sputnik Латвия, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Планируется, что законопроект о госбюджете на 2024 год, который предусматривает увеличение зарплат медиков, 1 ноября утвердит кабинет министров, а затем он будет передан в Сейм
РИГА, 18 окт — Sputnik. Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социального ухода (ЛПРЗСУ) 18 октября достиг соглашения с министерством здравоохранения об увеличении зарплат медицинских работников со следующего года, забастовки медиков не будет, передает LSM.
Как сообщили в Минздраве, в следующем году на увеличение зарплат и образование работников сферы здравоохранения планируется направить дополнительно 76 млн евро. Это позволит повысить среднюю зарплату врачей на 221 евро, персонала по уходу — на 85 евро, вспомогательного персонала — на 60 евро. Для остальных работников учреждений здравоохранения планируется увеличение оплаты труда в размере 40 евро.
Министр здравоохранения Хосам Абу Мери напомнил, что в проекте бюджета для здравоохранения запланированы дополнительно 275 млн евро. На следующий год бюджет здравоохранения запланирован в размере почти 1,9 млрд евро.
Операционный зал Даугавпилсской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 29.07.2020
Латвийским врачам планируют за семь лет поднять зарплату до 3833 евро
Он также подчеркнул, что дополнительное финансирование критически необходимо и другим сферам — для обеспечения доступности услуг здравоохранения, пересмотра тарифов и оплаты компенсируемых медикаментов, поэтому все нужды необходимо сбалансировать.
По итогам заседания совета ЛПРЗСУ Абу Мери признал, что и после повышения зарплаты не достигнут необходимого уровня, но процесс повышения идет постепенно.
"Думаю, что важны не только зарплаты, но и упорядочение условий работы, вопросов образования, отношение со стороны руководителей и коллег. Это вопросы, которые мы должны решить в ближайшие три-четыре года. Все позитивные перемены в итоге позволят пациентам чувствовать себя более уверенно", — добавил министр.
Комментируя ожидаемое увеличение зарплат, председатель ЛПРЗСУ Валдис Керис отметил, что это не позволит повысить конкурентоспособность оплаты труда медицинских работников в той мере, чтобы увеличить число медсестер и врачей.
"Необходимо вложить много труда, и это требует серьезных дополнительных финансовых средств. У нас сейчас восстановлен нормальный социальный диалог с Минздравом, и это дает надежду на то, что нам и в последующие годы удастся ощутимо улучшить ситуацию", — заявил Керис.
Он также отметил, что увеличение обеспечит рост оплаты труда по всем квалификационным категориям медицинского персонала на 23-24%. Это почти совпадает с прогнозом министерства финансов о росте средней заработной платы за три года — 26%.
Лента новостей
0