Тотальный финансовый контроль отложили на время

© Sputnik / Sergey MelkonovСлужба госдоходов Латвии
Служба госдоходов Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Министерство финансов после долгих дискуссий приняло решение отложить введение обязательного декларирования доходов, которое бы коснулось практически каждого жителя Латвии
РИГА, 17 окт — Sputnik, Дмитрий Олейников. Законопроект, разработанный Минфином, выглядит несколько издевательски по отношению к жителям страны. По той причине, что официальные исследования фиксируют непрерывный рост теневой экономики в Латвии – он стабильно превышает показатель в 30% от ВВП, то есть несколько миллиардов евро ежегодно проходят мимо бюджета. Коррупция, неоправданные траты бюджетных средств на различного вида сомнительные проекты, конкурсы, которые выигрывают лица, связанные с заказчиками, а то и просто вопиюще непрофессиональное управление предприятиями и целыми отраслями и – на этом фоне – желание правительства залезть в карман практически каждому жителю.
И все же Минфин решил изъять инициативу о всеобщем декларирования доходов из бюджетного пакета на следующий год. Законопроект направлен на доработку, но не "похоронен". Планируется обсуждение с работодателями и другими социальными партнерами правительства. Но так или иначе с 1 января 2024 года поправки к закону о подоходном налоге с населения не вступят в силу.
В Минфине отмечают, что поправки к закону были разработаны в соответствии с планом по борьбе с теневой экономикой. В Службе госдоходов поясняют, что на данный момент обязанность подавать декларацию о доходах ежегодно существует у определенной группы налогоплательщиков, например у тех, кто ведет хозяйственную деятельность. В случае, если после утверждения бюджета будут поддержаны и намеченные законодательные изменения, круг людей, которым придется отчитываться о доходах уже с 2024 года, существенно увеличится.
Служба госдоходов Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 16.10.2023
Подарки за 100 евро декларировать не придется: правительство пошло на попятную
Рост числа декларирующих доходы может вызвать коллапс существующей электронной системы Службы госдоходов – эта база данных уже сейчас не выдерживает наплыва клиентов в пиковые периоды, например, когда предприятия массово сдают НДС-декларации, балансы или жители подают декларации о доходах. Что будет, когда число пользователей вырастет на порядок, – никто сказать не может.
Законодательные поправки могут затронуть значительное число людей, которые вообще не знакомы с принципами электронного декларирования. Под требование об обязательном декларировании доходов могут попасть пенсионеры с пенсиями более 500 евро в месяц. Как научить их работать в интернет-системе (перед тем как штрафовать за несоблюдение закона), никто не понимает.
Главная разница – сейчас декларировать свои доходы должны те, кто получил доход в размере более 10 000 евро. Новый законопроект предусматривает обязать декларировать все доходы, полученные физическими лицами. Декларации за прошлый год необходимо будет сдавать до 1 апреля за прошлый год, а затем, до 1 июня, Служба госдоходов будет информировать жителей, какой величины подоходный налог они должны доплатить за отчетный период.
Эксперты уже неоднократно отмечали, что система прогрессивного подоходного налога, введенная в Латвии, отличается крайней сложностью и непрозрачностью, по сути, она выгодна лицам с большими доходами. Неспециалисту, не имеющему возможности получить квалифицированную консультацию, сложно разобраться в правилах подачи декларации таким образом, чтобы вернуть причитающуюся часть переплаченного подоходного налога. Зачастую многие налогоплательщики годами "кредитуют" государство, не зная о своих правах. Возможности же Службы госдоходов донести полную информацию до каждого крайне ограничены.
Поправки к закону о подоходном налоге с жителей внесут изменения в порядок уплаты налога, а также в порядок возврата переплаченного налога, в случае, если такой факт констатирован после сдачи годовой декларации.
На сегодня выглядит так, что законопроект все же будет принят, но после бюджетного проекта, чтобы не затруднять лишними дебатами утверждение главного финансового документа страны на следующий год.
Лента новостей
0