Подарки за 100 евро декларировать не придется: правительство пошло на попятную

© Sputnik / Sergey MelkonovСлужба госдоходов Латвии
Служба госдоходов Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Министерство финансов предложит изъять из пакета законопроектов о бюджете поправки к закону о подоходном налоге с населения, предусматривающие изменения в системе декларирования доходов
РИГА, 16 окт — Sputnik. Премьер-министр Эвика Силиня договорилась с министром финансов Арвилсом Ашераденсом (оба — "Новое Единство") о том, что в рамках бюджетного пакета в Сейме не будут рассматриваться поправки к закону о подоходном налоге с населения. Изменения предусматривали введение системы всеобщего декларирования доходов с 2025 года — отчитываться пришлось бы уже за 2024-й.
Ранее парламентская фракция оппозиционного "Объединенного списка" потребовала от премьера объяснений в связи с поправками о всеобщем обязательном декларировании доходов. Предложенные поправки "грозят существенным ростом бюрократии и контроля над жителями", заявила оппозиция.
"Хотя желание ограничить теневую экономику можно поддержать, решения, предлагаемые правительством, непропорциональны. Вместо ограничения и борьбы с уклонением от уплаты налогов в секторах, где оборот серых денег измеряется в миллионах, правительство предпочитает налагать бюрократическое бремя на многие тысячи жителей Латвии", — говорится в заявлении "Объединенного списка".
После консультаций с Силиней Минфин объявил, что инициирует проведение более широких консультаций с социальными партнерами правительства по изменениям в законе о подоходном налоге с населения.
Пенсионеры - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2023
В Латвии будут контролировать – не живут ли пенсионеры не по средствам
Министерство намерено изъять законопроект из бюджетного пакета законопроектов, сопровождающих проект госбюджета-2024.
Напомним, на прошлой неделе кабмин на внеочередном заседании принял поправки к закону о подоходном налоге с населения, которые вызвали не только недоумение – возникли отдельные вопросы о подарках, которые пришлось бы декларировать физическим лицам, если это не подарки близким родственникам.
Пенсионеры также были возмущены самой обязанностью подавать декларацию.
Согласно законопроекту, физическое лицо может не подавать декларацию, если в течение налогового года оно получало только пенсию, выплачиваемую Агентством государственного социального страхования, назначенную в соответствии с пенсионным законодательством, и специальную государственную пенсию, общая сумма которых не превышает 6000 евро в налоговом году. Все пенсионеры, которые получают более 6 тысяч в год, должны были бы декларировать доходы. Это касается примерно половины латвийских пенсионеров.
Лента новостей
0