Промышленность Латвии испытывает трудности: в индустрии наблюдается спад производства

Концерн “Latvijas Finieris” - Sputnik Латвия, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Выпуск промышленной продукции в Латвии за восемь месяцев текущего года, согласно календарно скорректированным данным, в сравнительных ценах сократился на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года
РИГА, 14 окт — Sputnik. В обрабатывающей промышленности за восемь месяцев 2023 года был спад на 5,9%, тогда как в добывающей промышленности и разработке карьеров произошло сокращение на 20,4%, а в электро- и газоснабжении — на 5,8%.
В августе 2023 года по сравнению с августом 2022 года объемы выпуска промышленной продукции, по календарно скорректированным данным, снизились в сравнительных ценах на 4,9%.
В частности, объемы производства в добывающей промышленности и разработке карьеров сократились на 27,3%, в обрабатывающей промышленности — на 3,8%, а в электро— и газоснабжении — на 5,4%.
Упавшее от сильного ветра дерево в Лиепае - Sputnik Латвия, 1920, 16.07.2023
Эксперты объяснили, почему в Латвии спад в промышленности
Объемы выпуска продукции в августе этого года, по сравнению с августом прошлого года, сократились в двух из трех крупнейших по удельному весу отраслей, а именно: в производстве древесины и деревянных изделий, а также в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, — на 7 и 8% соответственно. Объемы производства сократились также в полиграфии и воспроизведении записей — на 29,5%, в производстве изделий из неметаллических минералов — на 18,3%, напитков — на 17,1% и в производстве автомобилей, прицепов и полуприцепов (автомобильных деталей и принадлежностей) — на 11,6%.

Рост в месячном разрезе

Вместе с тем в августе текущего года по сравнению с августом прошлого года объем выпуска промышленной продукции вырос в производстве химических веществ на 26% и в производстве компьютеров, электронного и оптического оборудования — на 14,8%. Рост отмечен также в производстве оборудования, механизмов и рабочих машин — на 10,6%, в сфере ремонта и установки оборудования и устройств — на 7,7%, в производстве электрического оборудования — на 4,8%, во второй по удельному весу отрасли обрабатывающей промышленности — производстве продуктов питания — на 2,6%, а также в производстве бумаги и бумажных изделий — на 1,8%.
При этом в августе 2023 года по сравнению с июлем 2023–го размеры промышленной продукции, согласно сезонно скорректированным данным, выросли в сравнительных ценах на 1,7%.
В частности, объемы производства выросли в обрабатывающей промышленности — на 0,3%, а также в электро— и газоснабжении — на 11,3%, а в добывающей промышленности и разработке карьеров произошел спад на 2,3%.

Индустрия не оборачивается

В августе 2023 года по сравнению с августом 2022 года оборот обрабатывающей промышленности, согласно календарно скорректированным данным, в фактических ценах снизился на 4,8%. Оборот на местном рынке сократился на 6,1%, а на экспортном — на 4%, в том числе в еврозоне на 0,5%, а за пределами еврозоны — на 6,9%.
В августе этого года по сравнению с июлем оборот обрабатывающей промышленности, согласно сезонно скорректированным данным, снизился на 1,9%. На местном рынке оборот сократился на 2,6%, а на экспортном — на 1,6%, в том числе в еврозоне был прирост на 1,5%, а за пределами еврозоны — спад на 4,3%.

Проблеск надежды

Однако латвийское министерство финансов сумело разглядеть в этом потоке негативных цифр проблеск надежды.
Сокращение объемов производства следует девятый месяц подряд, но если за первые семь месяцев текущего года общие объемы упали на 6,2%, то снижение на 3,8% в августе можно считать положительным явлением, так как темпы падения стали снижаться, комментируют в ведомстве.
Последние данные Центрального статистического управления показывают, что объемы производства обрабатывающей промышленности в августе сократились на 3,8% по сравнению с августом прошлого года. Также на позитивные тенденции указывает рост обрабатывающей промышленности на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, считают представители Минфина.

Поможет низкая база

В дальнейшем показатели по отношению к прошлому году будут улучшаться за счет низкой базы, которая была обусловлена снижением темпов производства во втором полугодии 2022 года, когда отрасль боролась с высокими ценами на энергоносители и нехваткой сырья, поясняют представители Минфина. А вот в целом по промышленности в августе текущего года спад достиг 4,9%, на что повлиял резкий спад добывающей промышленности на 27,3% и снижение поставок электроэнергии и газа на 5,4%.
За восемь месяцев текущего года объемы обрабатывающей промышленности сократились на 5,9%, что было обусловлено сокращениями во всех основных подотраслях — лесопромышленном комплексе, производстве строительных материалов и изделий из металла. Напротив, производство продуктов питания и производство компьютерных, электронных и оптических устройств демонстрируют рост и не дают отрасли упасть еще глубже. Но в промышленности в целом объемы сократились на 6,4%, что усугубляется сокращениями добычи полезных ископаемых и поставок электроэнергии и газа.

Настроения противоречивые

По словам представителей Минфина, опросы настроений, составленные Европейской комиссией, наконец–то показали небольшое увеличение ожидаемого уровня спроса в ближайшие месяцы, при этом показатель снижается с марта 2022 года. Тем не менее общие настроения в латвийской промышленности в течение последних четырех месяцев были стабильно низкими. Но общее экономическое настроение в Латвии в течение последних четырех месяцев росло, так как настроение сектора услуг и потребительского сектора улучшилось, одновременно опережая Европейский общий индекс экономических настроений.
Заготовка леса. Архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 05.06.2023
Обороты латвийской промышленности продолжают падать
В оставшиеся четыре месяца текущего года можно прогнозировать снижение падения объемов производства, но нет оснований ожидать увеличения объемов, на что влияют все еще слабые экспортные рынки и низкий уровень заказов, указывает Минфин.

Прогноз

Министерство финансов прогнозирует, что в 2023 году общий объем промышленного производства может снизиться в диапазоне 4–5% по сравнению с 2022 годом. В свою очередь, в 2024 году ожидается, что объем производства будет немного выше или аналогичен нынешнему.
В сентябре этого года Еврокомиссия прогнозировала рост валового внутреннего продукта в еврозоне в 2024 году на уровне 1,3%, что всего на 0,5 процентного пункта больше прогноза на 2023 год. Рост небольшой, поэтому экспортные рынки для произведенной в Латвии продукции будут восстанавливаться умеренно и медленно, что, соответственно, может повлиять и на спрос на латвийскую продукцию.
Лента новостей
0