Семья журналиста Sputnik попала в РФ под удар дрона ВСУ: трое погибли, включая ребенка

© Sputnik / Перейти в фотобанкПоследствия атаки беспилотника в Белгороде
Последствия атаки беспилотника в Белгороде - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Девочка четырех лет, ее бабушка и дедушка погибли в результате попадания украинского беспилотника в частный дом в Белгородской области
РИГА, 12 окт - Sputnik. Журналист Sputnik Хайбар Акифи и его жена тяжело ранены в результате удара дрона ВСУ под Белгородом, их четырехлетняя дочь и родители супруги погибли.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил сегодня ночью, что ПВО сбила беспилотник самолетного типа на подлете к Белгороду, из-за падения обломков загорелся частный жилой дом. Из-под завалов извлекли тела мужчины, женщины и маленького ребенка, еще двое получили тяжелые ранения.
Генеральный директор медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев заявил, что пострадавшими являются журналист Sputnik Хайбар Акифи и его жена Олеся, погибла их четырехлетняя дочь Амина.
"В результате удара украинского дрона тяжело ранен и находится в реанимации наш сотрудник, 29-летний Хайбар Акифи, работающий в афганской редакции Sputnik, и его русская жена Олеся. Произошла огромная трагедия: она потеряла родителей и семья потеряла ребенка - погибла их 4-летняя дочка Амина", - сказал Киселев.
Он подчеркнул, что киевский режим предпринимает террористические атаки по мирным российским селам от отчаяния - в ответ на то, что происходит на фронтах.
Киселев заверил, что для оказания помощи выжившим делается все возможное, в частности, обсуждается возможность перевезти их в Москву.
Как уточнила главный редактор "России сегодня" и RT Маргарита Симоньян, Хайбар Акифи в конце прошлой недели работал в афганском городе Герат, освещая последствия землетрясения.
"Взял несколько отгулов и приехал навестить семью в Белгороде. Сейчас он в коме после удара украинского беспилотника, который убил его дочь и родителей жены", - сообщила Симоньян.
Олеся, супруга Хайбара, филолог по образованию, работала в Белгородском государственном технологическом университете имени Шухова в должности заместителя завкафедрой подготовительного факультета для иностранных граждан.
"Мы потрясены случившимся. Никакие слова не могут выразить боль, горечь, скорбь и сочувствие, которые испытывают сотрудники и студенты БГТУ имени Шухова", - говорится в сообщении вуза.
В университете добавили, что готовы оказать всемерную помощь раненым.
По информации региональных властей, за минувшие сутки украинские военные атаковали приграничные районы Белгородской области девятью дронами-камикадзе, выпустили 65 снарядов из гранатометов, артиллерии и минометов, с 13 беспилотников сброшены взрывные устройства.
Начиная с апреля прошлого года на территории Белгородской области в связи с повышением активности украинских военных в приграничных районах установлен высокий (желтый) уровень террористической опасности. Протяженность российско-украинской границы в Белгородской области составляет 350 километров.
Лента новостей
0