Трусливый выпад русофобов: власти Риги избавились от памятника Пушкину

© Sputnik / Sergey MelkonovПамятник Александру Пушкину в Риге
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Рижская дума сегодня ночью исполнила свое намерение и под покровом ночи демонтировала памятник Пушкину из парка Кронвальда
РИГА, 30 мая - Sputnik. В ночь на вторник памятник русскому поэту Александру Пушкину исчез со своего места в столичном парке Кронвальда. В российском посольстве назвали этот шаг трусливой выходкой русофобов.
Коалиция Рижской думы в конце апреля одобрила предложение депутатского блока Kods Rīgai как можно быстрее демонтировать памятник Пушкину в парке Кронвальда. Тогда столичные власти опасались, что у Пушкина горожане соберутся 9 мая на празднование Дня Победы.
По прошествии месяца памятник оставался на месте, и сегодня рано утром стало известно, что в парке его больше нет.
© Социальная сеть / Screenshot: Русский союз Латвии / cropped imageМесто, где располагался памятник А. С. Пушкину в Риге
Место, где располагался памятник А. С. Пушкину в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 30.05.2023
Место, где располагался памятник А. С. Пушкину в Риге
"Сегодня латвийские власти демонтировали скульптуру великого русского поэта Пушкина в рижском парке Кронвальда, который на протяжении 14 лет служил местом единения наших соотечественников и приобщения к российскому культурному наследию. Этот вероломный шаг, как здесь водится, был осуществлен тайком под покровом ночи, дабы избежать ненужного резонанса", - отметило российское посольство в соцсетях.
Дипломаты указали, что, принимая решение о сносе культурного объекта, Рижская дума не взяла в расчет ни мнение горожан, ни соображения автора памятника - скульптора Александра Таратынова.

"Эта трусливая выходка местных русофобов, предпринятая из страха перед консолидацией жителей республики на почве общих культурных ценностей, не изменит тот факт, что сотни тысяч латвийцев по-прежнему трепетно относятся и всегда будут чтить великое литературное наследие, которое оставил своим потомкам А. С. Пушкин", - подчеркнули в российской дипмиссии.

По мнению дипломатов, целенаправленные усилия латвийских властей по искоренению объектов русской культуры не только не красят облик "современного цивилизованного государства", но и являются признаками собственной слабости.
Ранее в посольстве констатировали, что решение избавиться от памятника Пушкину стало очередным свидетельством усиления ксенофобии в Латвии. Российские дипломаты уже призвали Евросоюз и международные организации дать принципиальную оценку действиям Рижской думы, указав, что ничего, кроме решительного порицания, такая политика властей не заслуживает.
В свою очередь, сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов потребовал от Рижской думы передать автору снесенный памятник. Политик отметил, что перемещение скульптуры с Таратыновым не согласовано, и художник расценивает произошедшее как воровство.
"Это грубое нарушение авторского замысла. По авторскому замыслу памятник великому поэту должен находиться в публичном пространстве, в парке, в Риге или в каком-то другом городе мира. Мы настаиваем на том, чтобы памятник был возвращен автору Александру Таратынову", - заявил Митрофанов.
В отношении памятника Пушкину в парке Кронвальда за последние полгода было совершено три акта вандализма. Рижане после заявлений о необходимости демонтировать скульптуру поэта выходили на митинг протеста с требованием прекратить уничтожать культуру в латвийской столице.
Мэр Риги Мартиньш Стакис 18 мая заявлял, что процесс демонтажа памятников в столице в целом завершен и властям осталось "разобраться" только с Пушкиным. Тогда глава самоуправления пояснил, что дума видит в скульптуре не памятник великому поэту, а подарок Москвы, который якобы был установлен незаконно.
В Латвии после начала российской спецоперации на Украине поднялась беспрецедентная волна борьбы с памятниками. Сейм законодательно дал разрешение на ликвидацию множества объектов культуры, в том числе и защищенных международными договорами. К ноябрю в стране было уничтожено более 120 памятников, связанных с советским наследием.
Встреча у Памятника Пушкину в Риге в часть Дня русского языка и дня рождения поэта - Sputnik Латвия, 1920, 18.05.2023
Пушкина убрать, и всё: мэр Риги заявил о победе в войне с памятниками
В первую очередь сносились мемориалы солдатам и офицерам Красной армии, погибшим во время Второй мировой войны. Самый известный из них - памятник Освободителям Риги в парке Победы - демонтировали в августе прошлого года. Именно у него 9 мая собирались жители Латвии, чтобы почтить память павших в борьбе с гитлеровскими захватчиками.
Лента новостей
0