Некоторые латвийцы уже откладывают деньги на Рождество

CC BY 2.0 / Nenad Stojkovic / Christmas presents on the tableНовогодние подарки
Новогодние подарки - Sputnik Латвия, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Треть латвийцев будет готовиться к Рождеству только в последнюю неделю перед праздником, но есть и предусмотрительные люди
РИГА, 12 окт — Sputnik. По данным ежегодного рождественского опроса IKEA, около 14% латвийцев уже планируют Рождество и заранее откладывают деньги на праздники.
Почти каждый второй (42%) респондент рассчитывает потратить на зимние праздники в этом году примерно столько же, сколько и в прошлом, но изменилось распределение расходов: в этом году латвийцы планируют сэкономить на еде, одежде, обуви и аксессуарах, но намерены больше потратить на угощение.
Подарки - Sputnik Латвия, 1920, 04.12.2022
Жители Латвии оказались самыми экономными: подарков от родственников ждать не стоит
"Люди начинают готовиться к Рождеству все раньше и раньше. И этому есть прагматичная причина – определить бюджет и отложить деньги, чтобы более разумно подготовиться к концу года, но в то же время само предвкушение праздника остается приятной, неотъемлемой его частью. По данным опроса, у 42% жителей Рождество ассоциируется не с материальными вещами, а с общением, хорошими эмоциями и традициями. И, конечно же, этому способствует и праздничная обстановка дома. В этом году каждые двое из пяти человек украсят свой дом и потратят на это даже больше, чем в прошлом году", – говорит руководитель IKEA Latvija Петерис Гринбергс.
В основном жители Латвии выделяют на рождественские украшения и посуду до 30–60 евро, но есть и те, кто планирует потратить в два-три раза больше.
"Как показывает опрос, красиво украшенный праздничный стол, рождественские гирлянды и свечи становятся все более привычными атрибутами Рождества. Большинство этих украшений и предметов декора можно использовать годами, и для их обновления достаточно заменить только те детали, которые не требуют больших затрат", – отмечает Гринбергс.
Согласно данным опроса, 9% респондентов начинают задумываться о подготовке к Рождеству уже после 18 ноября, 44% – в декабре. Однако большинство опрошенных, или 37%, откладывают подготовку на последнюю неделю или начинают готовиться непосредственно перед праздником.
Рождественский подарок - Sputnik Латвия, 1920, 23.11.2022
Опрос: в этом году 58% латвийцев планируют меньше тратить на рождественские подарки
"Традиционно этот праздник немыслим без подарков и елки, которую самым важным элементом Рождества считают 57% опрошенных, тогда как девять из десяти человек покупают подарки по крайней мере для нескольких человек. Чаще всего на одного человека в Латвии приходится 3-4 или 5-6 рождественских подарков", – отмечает Гринбергс.
По сравнению с предыдущими годами в этом году респонденты планируют немного более дорогие подарки – 19% потратят на них 91–100 евро. 21% респондентов хотят отметить Рождество и не навредить природе, 52% хотели бы минимизировать пищевые отходы, 36% хотели бы покупать больше местных продуктов, подарков и т. д., а также заинтересованы в том, чтобы упаковка подарков была более экологичной.
"Мы видим, что в этом году люди планируют покупать меньше подарков, чем в прошлом, однако большая часть респондентов – 15% – потратит на них более 100 евро. Увеличилась и доля респондентов с бюджетом на подарки свыше 200 евро", – резюмирует Гринбергс.
Лента новостей
0