Кнут и пряник: в чем заключается новая налоговая политика Латвии

CC BY-SA 2.0 / Saeima / Ernests Dinka / Saeimas Eiropas lietu komisijas pirmā sēdeЗаседание комиссии Сейма по европейским делам
Заседание комиссии Сейма по европейским делам - Sputnik Латвия, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Власти на славу поработали над новшествами в налоговой сфере
РИГА, 11 окт — Sputnik. Нужно отдать должное тем лицам в правительстве Силини, которые разработали план действий властей в налоговой сфере и контроле над доходами на ближайшие три года, – им удалось "предложить" народу и кнут, и пряник. Правда, как часто это в Латвии бывает, пряников, образно говоря, оказалось очень мало – по сравнению с количеством кнутов.

Минималка, акцизы и тарифы

На этой неделе правительство Силини одобрило первую часть своего трехлетнего плана налоговых и надзорных изменений.
На первом этапе, то есть в 2024 году, количество пряников даже больше, чем кнутов:
вопреки слухам, общая ставка НДС не повышается, налоги на труд тоже не возрастут;
вырастет минимальная зарплата – до 700 евро "на бумаге";
будет упрощена система налогообложения микропредприятий.
Чтобы сделать народу приятное, власти даже решили показательно "наказать" банкиров и внебанковских финансистов – банки и финансовые компании обложат спецналогом в виде 20% авансового платежа в рамках подоходного налога с населения. Конечно, самим жителям от этого ни холодно ни жарко, но все-таки избирателям будет приятно осознавать, что часть прибыли у банков отберут.
Банк Латвии - Sputnik Латвия, 1920, 05.10.2023
Банкир: поправки к закону о подоходном налоге убивают конкуренцию между банками
К категории "пряников" можно отнести и ранее принятое решение о субсидировании тарифов Sadales tīkls, а также готовящийся уже депутатами Сейма закон, который позволит кредитополучателям добиться снижения наполовину процентных платежей по ипотеке.
На этом, в принципе, пока все. Правда, на втором этапе долгосрочного плана – в 2025 и в 2026 годах – власти могут пойти на незначительное снижение (не более 1%) налогов на труд и на перераспределение части налогов на медицинское страхование, но едва ли в последующие годы правительство согласится значительно снизить НДС на медикаменты, продукты и коммунальные услуги.

Прощай, льготная ставка!

Теперь перейдем к "кнуту" или к негативным для населения решениям.
* Уже со следующего года ликвидируется льготная ставка НДС 5% на свежие овощи, ягоды и фрукты. Это значит, что с января эта категория продуктов значительно подорожает.
* Заодно повысятся цены на алкоголь, табачные изделия, поскольку в следующем году и затем в 2025-м и в 2026-м будут постепенно повышаться акцизы на эти товары.
Да, "зеленые крестьяне", которые, будучи в оппозиции, настаивали на продлении льготного НДС на овощи и фрукты, теперь, оказавшись в правительстве, круто свое мнение изменили. Впрочем, они обещают побороться, чтобы льготная ставка вернулась в 2025-м или хотя бы в 2026 году.

Покажи доходы и доплати в казну

Под соусом борьбы с теневой экономикой вводится всеобщее декларирование доходов населения. Первую декларацию почти все совершеннолетние резиденты Латвии должны будут заполнить весной-летом 2025 года за 2024 год. И далее такие декларации латвийцы будут заполнять ежегодно.
Впрочем, понимая, что для большинства латвийцев заполнение декларации – это слишком тяжелая, а порой и невозможная миссия, декларации уже за них будет заполнять искусственный интеллект или специальная программа СГД.
Да, одобренный правительством на этой неделе законопроект предусматривает, что все совершеннолетние латвийские резиденты в системе EDS (электронная база данных СГД) к 1 апреля каждого года получат уже подготовленную СГД декларацию о доходах конкретного физического лица. У этой персоны будет возможность до 1 июля включительно внести правки и дополнения в эту автоматически изготовленную декларацию – например, внести сведения, если они ранее лицом не были внесены, об иждивенцах, на которых полагаются налоговые льготы, предоставить чеки о расходах на образование и медицину, за которые предусмотрен возврат налогов.
Если до 1 июля включительно человек, получивший проект декларации, не вносит окончательную декларацию, то по умолчанию считается, что житель Латвии с данным проектом согласился.
Если на основании этого проекта, с которым он по умолчанию или подтвердив присланный проект согласился, у него образовалась налоговая задолженность за предыдущий год, то в течение 30 дней СГД информирует это физическое лицо о необходимости заплатить в госказну налоговый начет.
Если же, наоборот, физическое лицо переплатило, то тогда возврат налога происходит в период с 1 октября по 31 декабря.
Декларацию не нужно будет заполнять несовершеннолетним, а также, к примеру, тем, чей доход ограничивается пенсией по старости или инвалидности, если этот доход в год не превышает 6000 евро, то есть ежемесячная пенсия не превышает 500 евро.

Борьба с наличными

Наверняка в 2025-м или в 2026-м на этапе борьбы с теневой экономикой будет введен контроль над внесением наличных средств на счета через банкоматы. Также план борьбы с теневой экономикой предполагает с 2025 года ужесточить контроль за работой тех сфер, в которых, по данным СГД и независимых исследований, высок риск теневой экономики – салоны красоты, кабинеты психотерапии, стоматологические клиники, автосервисы…
А уже с января следующего года – под эгидой борьбы с отмыванием грязных средств – вводятся меры контроля над обменом валюты.
Фрукты в корзинке - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2023
В Латвии отменят пониженный налог на фрукты и овощи
Банки и пункты обмена валюты будут обязаны требовать предъявить удостоверение личности в случае, если клиент пытается обменять 500 евро или (по решению каждого банка или владельцев обменных пунктов) даже меньшую сумму. Начиная же с обмена 1500 и более евро банки и меняльные конторы запускают механизм тщательной проверки личности меняющего валюту. Справедливости ради заметим, что в отношении обмена больших сумм валюты меры контроля уже действуют и сейчас.
В первую часть плана в налоговой и надзорной сфере пока не вошел пункт об уменьшении предельно допустимой суммы сделок с наличными. Но это пока. И если не в 2024-м, то в 2025-м точно эту сумму значительно сократят. Напомним, что сейчас максимально возможная сумма сделок с наличными составляет 7200 евро. При этом запрещено использовать наличные средства при покупке недвижимости. Вероятно, в последующие годы исключат использование наличных и в ряде других сделок – например, при покупке автомобилей или при сдаче квартиры (офиса) в аренду.

Изъять все, что можно!

Цель всех этих жестких мер очевидна – взять под контроль практически все доходы латвийцев, поскольку нынешних поступлений в бюджет уже катастрофически не хватает, а наращивать госдолг Брюссель не дает.
К тому же власти взяли на себя обязательства значительно увеличить ассигнования на оборону, а также еще добавить средства на здравоохранение и образование. И это в условиях, когда латвийская экономика растет крайне медленно! Вот и приходится властям придумывать все новые и новые способы "изъятия" денег у населения.
Лента новостей
0