Латвия ищет пути для эвакуации своих граждан из Израиля

© AFP 2023 / GIL COHEN-MAGENОбстановка в аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве, 7 октября 2023 года
Обстановка в аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве, 7 октября 2023 года - Sputnik Латвия, 1920, 10.10.2023
Подписаться
В Израиле более 5000 граждан Латвии, большинство из которых являются лицами с двойным латвийско-израильским гражданством
РИГА, 10 окт — Sputnik. Министерство иностранных дел Латвии совместно с авиакомпанией airBaltic находятся в поисках решений, которые позволят доставить домой латвийцев, находящихся в Израиле.
Граждане Латвии уже обращались в посольство и министерство, чтобы получить консультацию о доступности авиарейсов или организации эвакуационного рейса. Воздушное пространство Израиля до сих пор не закрыто для международного авиасообщения, однако несколько авиакомпаний, в том числе airBaltic, предпочитают сейчас не выполнять авиарейсы.
МИД также выясняет, какие рейсы, организованные другими странами Евросоюза, могут позволить латвийцам выехать из Израиля.
По данным Управления по делам гражданства и миграции, в Израиле находятся около 5000 латвийцев, многие из которых также имеют гражданство Израиля.
Ранее сообщалось, что ряд стран рассматривают вопрос эвакуации своих граждан из Израиля.
Так, министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак 9 октября заявил о создании эвакуационного моста. "Польская армия запустит эвакуационный мост для польских туристов из Израиля. Мы перевезем наших соотечественников на борту военных самолетов на Крит, откуда они благополучно вернутся в страну", - сообщил он.
По состоянию на утро 10 октября Польша эвакуировала уже более 600 своих граждан.
Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау также заявил, что Польша готова помочь в эвакуации граждан Литвы и Хорватии. "Разумеется, мы окажем такую помощь", - отметил Рау.
Утром 7 октября Израиль подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа. Кроме того, бойцы ХАМАС после массированных ракетных ударов проникли в приграничные районы на юге Израиля. Военное крыло палестинского движения ХАМАС объявило о проведении операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля. Армия обороны Израиля сообщила о начале операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильский премьер Биньямин Нетаньяху в обращении к нации заявил, что страна находится в состоянии войны, и сообщил, что приказал провести широкую мобилизацию резервов. Израильские военные ведут зачистку населенных пунктов.
Число погибших жителей Израиля в результате эскалации израильско-палестинского конфликта достигло 900, сообщает издание Haaretz. Согласно последним данным палестинского Минздрава, число погибших в результате израильских ударов по сектору Газа выросло до 687. Бригады "Аль-Кассам" (военное крыло ХАМАС) заявляли, что взяли в плен десятки израильских солдат и офицеров. Позднее член политбюро движения ХАМАС Муса Абу-Марзук сообщил, что более 100 граждан Израиля, включая высокопоставленных военных, были взяты в плен и удерживаются в секторе Газа.
Лента новостей
0