Посольство Украины в Латвии недовольно постановкой в Даугавпилсском театре

CC BY-SA 3.0 / Anatolyvyalikh / Unity House in Daugavpils (cropped image)Даугавпилсский театр
Даугавпилсский театр - Sputnik Латвия, 1920, 09.10.2023
Подписаться
В Даугавпилсском театре поставили пьесу драматурга, живущего в Донецкой народной республике
РИГА, 9 окт — Sputnik. Посольство Украины в Латвии выразило недовольство постановкой пьесы украинского драматурга Алексея Куралеха под названием "Перемирие" в Даугавпилсском театре, сообщает Chayka.lv.
По мнению посольства, спектакль, отображающий события в Донецке в 2014 году, построен на элементах российской пропаганды и является выражением "мягкой силы" России. Кроме того, Куралех живет в Донецке с 2014 года и позиционирует себя жителем Донецкой народной республики.
По мнению посольства, такое мероприятие противоречит строгой политике Латвии "по борьбе с пропагандой".
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2023
Она не пропагандистская, а историческая: Союз художников Латвии получит скульптуру Пушкина
По словам директора Даугавпилсского театра Олега Шапошникова, они с уважением относятся к мнению посольства Украины. Однако с утверждениями, что через постановку распространяются элементы российской пропаганды, театр не согласен. Посольство Украины призвали отозвать информацию, очерняющую репутацию театра.
Читка "Перемирия" в театре прошла в апреле 2022 года после того, как стало известно, что постановку этой пьесы убрали из репертуара российских театров как нежелательную. Видеозапись читки делали при поддержке офиса Совета министров Северных стран.
В последние два месяца театр активно рассказывал о своих планах, упоминая как автора, так и эту постановку, информация о ней также была доступна на сайте министерства культуры, но никаких претензий до сих пор не поступало.
По словам режиссера постановки Мариса Корсиетса, он увидел в пьесе не пропаганду, а послание о человечности и жестокости войны.
"Это пьеса о наших способностях или неспособностях сохранять человечность. Это битва, которую каждый должен вести сам с собой, независимо от обстоятельств. Это те темы, о которых мы хотели говорить в этой работе. О ценностях, о хрупком мире, о человечности", — пояснил он.
Актриса Юлия Мещерякова в роли Пеппи Длинныйчулок - Sputnik Латвия, 1920, 29.07.2023
"Тяжелое наследие оккупации": за что Латвия убила Чебурашку?
Актер Маргерс Эглинскис подчеркнул, что, работая над спектаклем, творческий коллектив оценивал его не с политической, а с человеческой точки зрения: как выживают люди, оказавшиеся в столь экстремальной ситуации, какой выбор они делают, какие ценности объединяют всех, и способна ли война искоренить человечность в человеке.
"Не дай бог нам когда-нибудь попасть в ситуацию, когда придется задавать себе такие вопросы и принимать такие решения, как пришлось принимать героям этой пьесы. Но это темы, над которыми важно задуматься", — сказал он.
Редакция Chayka.lv обратилась в министерство культуры, чтобы узнать, будет ли оно вмешиваться в работу Даугавпилсского театра и считает ли необходимым снять эту пьесу из репертуара.
Лента новостей
0