Она не пропагандистская, а историческая: Союз художников Латвии получит скульптуру Пушкина

© Sputnik / Sergey MelkonovПамятник Александру Пушкину в Риге
Памятник Александру Пушкину в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Рижскому агентству памятников и Союзу художников Латвии необходимо заключить договор о передаче памятника во владение Союза художников Латвии, что может занять около месяца
РИГА, 2 июн — Sputnik. Рижское агентство памятников передаст скульптуру поэта Александра Пушкина Латвийскому союзу художников в течение примерно месяца, сообщил руководитель проектов отдела внешней коммуникации Коммуникационного управления Рижской думы Каспарс Лицитис.
Как сообщил президент Союза художников Игорь Добычин, когда организация получит памятник Пушкину, он будет размещен в музее Союза художников как свидетельство жанра искусства соответствующего периода, когда в городской среде были актуальны тактильные костюмированные скульптуры.
"Наш интерес связан с техникой исполнения, используемыми материалами, а также с автором, который является значимым в европейском масштабе. Его работы размещены в городской среде Амстердама, Санкт-Петербурга. Он создает исторические образы, в его работах нет никакой идеологии или пропаганды. Он изучает исторические образы и размещает скульптуры в городской среде", — заявил Добычин.
На вопрос о том, проявлял ли автор памятника Александр Таратынов интерес к нему, Лицитис заявил, что он выразил желание забрать ее, если скульптуру демонтируют, но в распоряжении Рижского агентства памятников нет документов, подтверждающих, что памятник принадлежит Таратынову. Автору принадлежат авторские права, а это означает, что скульптуру нельзя менять, например, убрать трость или поменять шляпу.
Коалиция Рижской думы в конце апреля одобрила предложение депутатского блока Kods Rīgai, как можно быстрее демонтировать памятник Пушкину в парке Кронвальда. Тогда столичные власти опасались, что у Пушкина горожане соберутся 9 мая на празднование Дня Победы.
По прошествии месяца памятник перенесли на склад Рижского агентства памятников.
В Латвии после начала российской спецоперации на Украине поднялась беспрецедентная волна борьбы с памятниками. Сейм законодательно дал разрешение на ликвидацию множества объектов культуры, в том числе и защищенных международными договорами. К ноябрю в стране было уничтожено более 120 памятников, связанных с советским наследием.
В первую очередь сносились мемориалы солдатам и офицерам Красной армии, погибшим во время Второй мировой войны. Самый известный из них - памятник Освободителям Риги в парке Победы - демонтировали в августе прошлого года. Именно у него 9 мая собирались жители Латвии, чтобы почтить память павших в борьбе с гитлеровскими захватчиками.
Мэр Риги Мартиньш Стакис 18 мая заявлял, что процесс демонтажа памятников в столице в целом завершен и властям осталось "разобраться" только с Пушкиным. Тогда глава самоуправления пояснил, что дума видит в скульптуре не памятник великому поэту, а подарок Москвы, который якобы был установлен незаконно.
Лента новостей
0