Россия смогла перевести деньги своим пенсионерам в Латвии: выплаты начнутся на этой неделе

CC0 / FreeImages / andreyutzu / Пенсионеры
Пенсионеры - Sputnik Латвия, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Российская сторона смогла найти другой банк-корреспондент и перевести средства для выплаты пенсий своим гражданам, проживающим в Латвии
РИГА, 4 окт — Sputnik. Государственное агентство социального страхования (VSAA) получило денежные средства из Фонда пенсионного и социального страхования РФ для выплат пенсий российским гражданам в Латвии за третий квартал 2023 года.
Согласно сообщению VSAA, выплаты начнутся на этой неделе.
Ранее сообщалось, что выплата российских пенсий за третий квартал этого года будет отложена, поскольку не поступили средства из Пенсионного фонда РФ – из-за санкций банк-корреcпондент задержал средства.
Так, 27 сентября Государственное агентство социального страхования (VSAA) заявило, что ПФР уведомил, что средства возвращены из банка-корреспондента и будет осуществлен повторный перевод.
Акция протеста  Союза фермеров Эстонии. - Sputnik Латвия, 1920, 18.09.2023
ПФР не смог перевести деньги на выплату пенсий гражданам РФ в Латвии из-за отказа банков
VSAA выплачивает российскую пенсию лицам, получающим ее в Латвии согласно латвийско-российскому договору о сотрудничестве в сфере социальной безопасности. Договор в силе с 19 января 2011 года. Согласно договору между двумя странами, пенсии выплачиваются раз в квартал.
Так как с 16 мая 2022 года приостановлено действие межправительственного договора о предотвращении двойного налогообложения и уклонения от уплаты налогов, а также протокола к нему, с третьего квартала 2022 года ГАСС удерживает с российских пенсий подоходный налог с населения.
В распоряжении VSAA нет информации о пенсионерах, получающих российские пенсии непосредственно от Фонда пенсионного и социального страхования РФ. А таких насчитывалось около 10 тысяч. У части из них была оформлена карта латвийского банка, но многие получали пенсии на карты российских банков. Большинство пенсионных выплат из РФ поступало через Сбербанк, который находится под западными санкциями. Таким образом, российским пенсионерам в Латвии необходимо, чтобы на их счет в латвийском банке деньги перечислял тот российский банк, который не находится под санкциями.
Лента новостей
0