Латвия нарастила импорт российского гороха

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПроизводство консервированного горошка в Краснодарском крае
Производство консервированного горошка в Краснодарском крае - Sputnik Латвия, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Латвия перепродает российские кормовые культуры в страны ЕС; санкций это не нарушает
РИГА, 2 окт — Sputnik. Данные Центрального статистического управления (ЦСУ) показывают, что импорт российских продуктов в Латвию в прошлом году резко вырос, сообщает Rus.LSM.lv.
В категории растительной продукции импорт вырос — с 51 миллиона евро в 2021 году до 142 миллионов евро в прошлом. Импорт продуктов пищевой промышленности также увеличился вдвое — с 55 миллионов евро в 2021 году до 115 миллионов евро в 2022 году.
Импорт российской кукурузы продолжает расти стремительными темпами - в 2021 году из России в Латвию ввезли 61 тысячу тонн кукурузы, в прошлом году - почти 140 тысяч тонн, а в этом году уже 213 тысяч тонн за семь месяцев.
Горох - Sputnik Латвия, 1920, 12.01.2022
Латвия закупила в январе более 500 тонн проверенного новосибирского гороха
Кроме того, Латвия импортирует продукцию из семян подсолнечника: масла и других продуктов в прошлом году было импортировано в восемь раз больше - 22 тысячи тонн в 2021 году, а в 2022-м - уже 186 тысяч тонн. В этом году объем, вероятно, будет еще выше.
Латвия стала важным импортером российского сушеного гороха - в прошлом году объем в ценовом выражении увеличился в четыре раза, в весовом - в два с половиной раза. В 2021 году из России было импортировано 53 тысячи тонн гороха, в прошлом году – 132 тысячи тонн.
Только импорт трех упомянутых продуктов принес в российскую экономику в прошлом году 135 миллионов евро, а за первые семь месяцев этого года эта сумма превысила 105 миллионов.
ЦСУ не раскрывает, кто напрямую импортирует российскую сельхозпродукцию в Латвию, однако может дать информацию о видах деятельности и количестве компаний. Так, кукурузу импортировали четыре латвийских предприятия, горох - пять, а семена подсолнуха - шесть. Все это - кормовые культуры.
Среди крупнейших оптовиков кормов выделяется компания SIA Avrora Baltic - за последние два года ее оборот увеличился с 53 миллионов евро до 180 миллионов. До начала 2022 года это было дочернее предприятие российской компании "Сентябрь", зарегистрированной в Липецкой области. Через месяц после специальной военной операции часть компании была полностью перерегистрирована на гражданина Латвии Станислава Иванова, члена правления компании.
Зёрна гороха на конвейере завода, архивное фото - Sputnik Латвия, 1920, 28.10.2021
Россия экспортировала рекордный объем гороха. Латвия - среди крупнейших закупщиков
В годовых отчетах компания заявляет, что сотрудничает с российскими компаниями, торгует пшеницей, кукурузой, горохом. Также видно, что большую часть оборота составляют продажи в Великобритании, Швеции и Испании, но оборот в размере 42 миллионов евро пришелся и на Латвию. Компания не согласилась на интервью.
Насколько широко в Латвии используются импортированные из России корма? Глава Ассоциации животноводческих ферм, а теперь и министр климата и энергетики Каспарс Мелнис отказался от комментариев, но предложил спросить Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций. Его руководитель Гунтис Гутманис заявил, что никогда не слышал о таких случаях:
"Я не знаю ни одного случая, чтобы животновод покупал корм напрямую у иностранного производителя. Это все более крупные компании, поставляющие сырье и корма. Это компании, которые занимаются непосредственно доставкой и торговлей. [..] На что мне хотелось бы надеяться, так это на то, что вся продукция, которую они продают нашим фермерам, имеет легальное происхождение и получена легальным путем, и поступает в Латвию легальным путем".
Гутманис заявил, что лично поддержал бы полный отказ от импорта российской продукции, но подчеркнул, что Латвия не может принять такое решение единолично.
Заместитель госсекретаря Минземледелия Каспарс Цирсис отметил, что большая часть импортируемых из России продуктов питания не остается в Латвии, а экспортируется дальше.
"Неодобрительная позиция министерства насчет подобной практики абсолютно очевидна и достаточно ясна. Мы считаем, что недопустимо совершать какие-либо действия, которые могли бы прямо или косвенно способствовать финансированию агрессора на Украине", — заявил Цирсис.
При этом он подчеркнул, что импорт продуктов питания из России вполне легален. Санкций против продуктов не существует, чтобы не создавать барьеров для поставок в менее развитые страны.
Лента новостей
0