Латвия наращивает производство уникального продукта животного происхождения

© Sputnik / Dinara NikiforovaКак отличить сваренное яйцо от сырого, не разбивая
Как отличить сваренное яйцо от сырого, не разбивая  - Sputnik Латвия, 1920, 01.10.2023
Подписаться
Яичный магнат из Латвии рассчитывает на то, что ему со своей продукцией удастся завоевать Европу
РИГА, 1 окт — Sputnik. "Спрос на яйцо в мире до 2031 года возрастет на 25%", - прогнозы на рост потребления продукции птицеводства внушают оптимизм в Яниса Адамовичса, предпринимателя в сфере выращивания кур, акции фирмы коего котируются на Рижской фондовой бирже, пишет газета "Сегодня".
С помощью этой эмиссии планируется привлечь 7 миллионов евро, всего же на 16,7 миллионов предполагается создать две новых птицефермы. 665 000 несушек в течение года будут производить 180 миллионов яиц.
"Целевой рынок реализации яйца есть Балтийские государства и весь Европейский Союз, более того, если в Европе 21 из 36 государств есть нетто-импортеры яйца, включая Германию, Великобританию, Бельгию, Италию и также Эстонию".
Латвийские яйца из Алуксне - Sputnik Латвия, 1920, 19.07.2023
Украинские яйца "душат" местных производителей
Адамовичс также отметил, что нужно принимать во внимание, что яйцо есть дешевейший продукт животного происхождения и эффективный источник протеина в силу низкой переработки корма. То есть, в сравнении с другими источниками протеина животного происхождения (говяжьего, бараньего, свиного, гусиного, индюшачьего, утиного мяса) для производства яйца необходимо непропорционально мало корма.
В результате этого, особенно во время высоких затрат на корм, как это предусматривалось в прошлом году, затраты на производства яйца и цены менялись сравнительно меньше, обеспечивая для потребителей ценовую стабильность и доступность.
В качестве инновационного продукта предприятие начало в Финляндии выпуск высококалорийного яичного смузи. Между тем, господин Адамовичс критикует появление на рынке государств Балтии украинского яйца, которое "не соответствует никаким требованиям ЕС".
Лента новостей
0