Украинские яйца "душат" местных производителей

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийские яйца из Алуксне
Латвийские яйца из Алуксне - Sputnik Латвия, 1920, 19.07.2023
Подписаться
Рынок куриных яиц в ЕС строго регламентирован – введены различные нормативы по благополучию кур, которым нельзя предоставлять площадь обитания меньше официально предписанной, им нельзя давать ряд препаратов, способствующих росту. В Украине такие правила не действуют
РИГА, 19 июл — Sputnik. Европа, поддерживая Украину, позволяет ей свободно ввозить свои товары и продукты на наш рынок, но тем самым украинские бизнесмены получают большие преимущества. Мы должны производить яйца по строгим правилам, а украинцы могут их соблюдать по возможности. Сейчас демпинг со стороны украинских производителей существенно затрагивает Латвию – даже больше, чем любую другую европейскую страну, пишет Марис Краутманис в Neatkarīgā.

Себестоимость яиц в Латвии, как минимум, в два раза выше

"В случае с Латвией это огромная проблема. Нет ни одной другой страны в Евросоюзе, куда бы ввозилось столько демпинговых яичных продуктов. Наши предприниматели вынуждены производить продукцию в соответствии со строгими требованиями ЕС. Поэтому в Украине, где рабочая сила дешевле, сырье дешевле, правила ЕС не соблюдаются и нет ввозных пошлин в ЕС, себестоимость яиц до трех раз ниже, чем в Латвии. Да, есть затраты на транспорт и логистику, но все равно производство как минимум в два раза дешевле, — говорит Янис Гайгалс, председатель правления Латвийской объединенной ассоциации птицеводов. – Украине нужно помогать всеми возможными способами, но такой способ не помогает Украине – он помогает двум-трем украинским олигархам, которые живут не в Украине, а в Цюрихе, Вене и Лондоне. Фантастические прибыли идут частным лицам, а не на помощь Украине".

Страдает и Польша

По словам Гайгалса, именно Латвия больше страдает от украинского демпинга. Страдает и Польша, куда поступает столько же яиц, но население и рынок там в 20 раз больше, поэтому на внутренний рынок Польши это влияет не так сильно. С начала 2022 года количество яиц, ежемесячно поступающих на латвийский рынок с Украины, увеличилось в десять раз (данные Eurostat). Сети супермаркетов, конечно, берут самые дешевые продукты, но это не значит, что для покупателя яйца сразу падают в цене. Магазины могут определить более высокую наценку.
Яйца - Sputnik Латвия, 1920, 29.12.2021
"Я в шоке": яйца с Украины возмутили посетителя латвийского магазина

Никто не контролирует "допинг"

Гайгалс не смог сказать, получают ли куры в Украине большие дозы антибиотиков, поскольку доказательств этого нет, но напомнил о строгих правилах содержания кур в Латвии, которые контролируются Продовольственно-ветеринарной службой, в то время, как Украина не обязана соблюдать европейские стандарты. В Латвии кур даже запрещено "морочить" - свет в хозяйстве нужно выключать в определенный час, чтобы птица не подумала, что сейчас день и надо начинать нестись. Сертифицированного по стандартам ЕС производства в Украине нет. Есть только сертифицированный центр сортировки яиц. "Мы знаем, что во многих частях мира, а также на Украине, вероятно, используются антибиотики, чтобы улучшить здоровье кур и повысить яйценоскость, но это то же самое, что и с допингом в спорте — эти вещества со временем разлагаются. А люди в магазине покупают самое дешевое, не задумываясь об этом", — добавил председатель ассоциации.
"Особых иллюзий у нас нет. Правительственные декларации и красивые лозунги о поддержке экспортоспособных компаний, борьбе за латвийских производителей, развитии экономики замкнутого цикла и тому подобное в реальной жизни не работают. А отрасль на самом деле хочет только одного — равных условий и честной конкуренции как у себя дома, так и равной государственной поддержки, как в соседних странах", — добавил Гайгалс.
Лента новостей
0