Главное, чтобы русские и латыши думали одинаково: медиаэксперт о Концепции безопасности

© Sputnik / Sergey MelkonovЛатвийское телевидение
Латвийское телевидение - Sputnik Латвия, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Цель проснуться 1 января 2026 года в латышском информационном пространстве не может быть достигнута только лишь за счет запрета создавать контент на русском языке, считает медиаэксперт Гунта Лидака
РИГА, 29 сен — Sputnik. Запрет общественным СМИ создавать контент на русском языке, который предполагает новая Концепция безопасности Латвии, не означает, что 30% пользователей – русскоязычных – куда-то исчезнут. Они не станут смотреть передачи на латышском, заявила Гунта Лидака, медиаэксперт, член правления общества "За легальное содержание" в эфире TV24.
Сейм Латвии утвердил новую Концепцию национальной безопасности, которая определяет основные стратегические принципы предотвращения национальных угроз и приоритеты разработки новых документов политического планирования, правовых актов и планов действий в сфере национальной безопасности.
Среди прочего концепция предусматривает, что с 1 января 2026 года контент, создаваемый общественными СМИ в Латвии, должен быть только на латышском языке и на языках, принадлежащих европейскому культурному пространству. Таким образом предполагается способствовать принадлежности всех жителей Латвии к единому информационному пространству, в основе которого лежит латышский язык и другие языки ЕС, ЕЭЗ и стран - кандидатов в ЕС. Когда государство прекратит финансирование русскоязычного контента, процесс создания единого информационного пространства будет завершен, а русскоязычный контент продолжит существовать в коммерческих СМИ на частные средства, говорится в документе.
Министр культуры Латвии, депутат Сейма  Агнесе Логина - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2023
Прощальный подарок Нацблока: общественных СМИ на русском скоро не будет
С этим решением не согласны общественные СМИ, Совет электронных СМИ, а также министр культуры Агнесе Логина.
Медиаэксперт Гунта Лидака, комментируя планы властей, заявила, что вопрос создания единого информационного пространства – сложный, и здесь нужно начинать с образования. "Роль СМИ не в этом, задача СМИ – информировать. Обратиться к аудитории, сообщить о том, что происходит в нашей стране на любом языке", – уверена она.
Главная задача СМИ – достучаться до аудитории, указала Лидака.
"Наша главная цель — добиться, чтобы мы думали одинаково, а не говорили на одном языке", – сказала она в заключении и добавила, что граждане России – это одно, а остальные люди, живущие в Латвии, "это наша боль, наша проблема и наша ответственность".
Лента новостей
0