Прощальный подарок Нацблока: общественных СМИ на русском скоро не будет

© Valsts kanceleja/State Chancellery / Ministru prezidentes Evikas Siliņas 42. Ministru kabineta svinīgā sēdeМинистр культуры Латвии, депутат Сейма Агнесе Логина
Министр культуры Латвии, депутат Сейма  Агнесе Логина - Sputnik Латвия, 1920, 28.09.2023
Подписаться
"Прогрессивные" не согласны с прекращением вещания русскоязычных СМИ на русском, но этот пункт Концепции безопасности поддержали как министры, так и депутаты от партии
РИГА, 28 сен — Sputnik. Сейм утвердил Концепцию национальной безопасности. "За" проголосовали 68 депутатов, против были все 10 депутатов фракции "Стабильности!", а депутаты еще одной оппозиционной фракции – "Латвия на первом месте" – не голосовали по этому вопросу, поскольку не успели ознакомиться с документом.
Согласно этому документу, латвийские общественные СМИ должны прекратить вещание на русском языке с 1 января 2026 года. Новый министр культуры Агнесе Логина ("Прогрессивные") все еще надеется, что этого удастся избежать, заявила она в интервью программе "Домская площадь" на Rus.LSM.lv.
Журналисты - Sputnik Латвия, 1920, 27.09.2023
Журналисты Латвии против запрета русскоязычных СМИ
"Мнение нашей партии по вопросу о роли общественных СМИ, особенно о роли медиа на других языках, отличается от мнения наших предшественников, Национального объединения. Установка о (прекращении вещания на русском языке) с 2026 года является политической установкой Нацобъединения. У нас – у меня лично, и моей партии – иное представление: мы считаем, что по этой теме нужны более длительные дискуссии и более длительный срок перехода.
Отказаться от вещания на русском языке к 2026 году мы считаем поспешным решением. Мы воспринимаем эту установку как прощальный подарок от Национального объединения", – говорит Логина.
Почему же она и другие представители "Прогрессивных" в правительстве поддержали Концепцию, включающую этот пункт? Этот вопрос Логиной задают не в первый раз, и каждый раз ответ на него доставляет ей заметные затруднения.
"Поймите… Как бы это вам объяснить… В данный момент было бы неправильно срывать принятие концепции Национальной безопасности как таковой. Она, повторюсь, является очень важным документом", – рассуждает она.
Экскурсия по рижскому Дому печати перед реконструкцией - Sputnik Латвия, 1920, 26.09.2023
Общественные СМИ Латвии могут потерять аудиторию в полмиллиона человек
Логина подчеркивает, что, с ее точки зрения, укрепление латышского языка – это вопрос безопасности.
"С какой скоростью и в каком темпе - эти вопросы необходимо обсуждать с населением, с профессионалами в области медиа: узнать, каким они видят это будущее Латвии. Надо учитывать, что единственный способ, как Латвии продолжать существование и развитие как независимого демократического государства, – укреплять использование латышского языка", – говорит она.
На вопрос о том, почему Эстония увеличивает финансирование русской редакции общественной телерадиокомпании, а Латвия закрывает СМИ на русском, как и на некоторые другие вопросы, Логина ответить не смогла – она работает министром слишком недавно.
Лента новостей
0