В Латвии создадут реестр арендодателей

Аренда недвижимости  - Sputnik Латвия, 1920, 26.09.2023
Подписаться
Латвийские власти усилят контроль над арендодателями и сдаваемыми жилыми помещениями
РИГА, 26 сен — Sputnik. Министерство экономики планирует создать единый реестр арендодателей жилья, в котором будет необходимо зарегистрироваться всем, кто сдает жилые помещение в краткосрочную аренду на территории Латвии.
Кабинет министров уже поручил министерству экономики подготовить и представить отчет о создании данного реестра.
После этого сдавать квартиры на короткий срок можно будет только сертифицированным лицам, которые не будут проворачивать мошеннические схемы с выплатой налогов.
Планируется, что каждому помещению присвоят регистрационный номер, а их владельцам выдадут сертификаты – скрыть аренду станет очень сложно. Кроме того, реестр поможет собрать необходимую статистику о предложении и спросе в данном сегменте.
Финансовая отчетность  - Sputnik Латвия, 1920, 24.09.2023
Латвийская экономика теряет свободу
Желание государства взять под контроль сферу сдачи недвижимости – понятно. В основном объявления об аренде жилья публикуются в интернете на разных платформах. Владельцы квартир и апартаментов сдают жилье напрямую клиентам, избегая выплаты налога на доходы от коммерческой деятельности.
Этот факт влияет на объем теневой экономики, которая застряла на уровне 26,5% от ВВП. По подсчетам экспертов, это приводит к тому, что Латвия недополучает в казну больше 2,7 миллиарда евро.
Крупные сети гостиниц и отелей восприняли данную инициативу положительно - это поможет им избавить от "частников", которые переманивают клиентов. При этом мелкие предприниматели остались крайне недовольны идеей, боясь, что отели разорят их. Кому точно не понравится это нововведение – туристам, потому что планируемые изменения отразятся на ценах арендуемого жилья.
Купюры евро - Sputnik Латвия, 1920, 10.09.2023
Зачем Минэкономики гнобит латвийскую экономику
Лента новостей
0