На болотах тоже будет забор: продолжается укрепление латвийско-белорусской границы

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкБолото
Болото - Sputnik Латвия, 1920, 23.09.2023
Подписаться
Укрепление латвийско-белорусской границы продолжится - забор планируется построить и на болотах
РИГА, 23 сен — Sputnik. Глава МВД Рихард Козловскис заявил, что Valsts nekustamie īpašumi вложили много труда в сооружение инфраструктуры, так что нет оснований сомневаться в том, что сроки будут соблюдены. Забор на твердой земле планируется завершить в этом году, а на болотах - в следующем. В болотистых местах забор, в частности, может быть размещен на понтонах. Полностью закончить строительство забора на границе с Беларусью планируется к августу следующего года.
В будущем году забор планируется завершить и на латвийско-российской границе.
Забор на латвийско-белорусской границе  - Sputnik Латвия, 1920, 22.09.2023
Беларусь ответит на закрытие КПП "Силене"
При этом министр подчеркнул, что забор сам по себе эффективно границу не защитит. Это означает, что нужно использовать также информационные технологии, и с этими проектами не следует тормозить. В начале сентября госсекретарь МВД Димитрий Трофимов сказал, что в ближайшие годы в информационные технологии для укрепления безопасности восточной границы страны предполагается вложить около 200 миллионов евро.
Учитывая давление нелегальной иммиграции со стороны Беларуси, правительство во вторник решило приостановить работу КПП Силене. Пока нет установки о приостановлении работы КПП Патерниеки, который остался единственным местом для легального пересечения границы между странами, отметил министр.
Хотя август и сентябрь начались с множества попыток иммигрантов проникнуть в Латвию, сейчас трудно прогнозировать, сколько продержится такое усиленное давление. В данный момент теплая погода благоприятна для передвижения, а с наступлением зимы число таких попыток должно уменьшиться, но как будет на самом деле, прогнозировать трудно, заявил Козловскис.
В четверг погранохрана предотвратила 128 попыток незаконно пересечь границу Латвии с Белоруссией.
Всего в нынешнем году пограничники не пропустили из Белоруссии в Латвию 8951 человека, по гуманным соображениям Латвия приняла 341 человека.
За весь 2022 год было предотвращено 5286 попыток незаконного пересечения границы, 217 человек пропустили в Латвию по гуманным соображениям.
Тем временем на КПП в Патерниеки в 8:00 23 сентября в очередь на выезд в Белоруссию стояли 500 грузовых и 10 легковых автомобилей.
В пятницу в 20:00 в очереди было 500 грузовиков и 50 легковых автомашин.
Лента новостей
0