Беларусь ответит на закрытие КПП "Силене"

© Социальная сеть / Iekšlietu ministrijaЗабор на латвийско-белорусской границе
Забор на латвийско-белорусской границе  - Sputnik Латвия, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Белорусская сторона расценивает закрытие пункта как очередной недружественный и политизированный шаг со стороны латвийских властей
РИГА, 22 сен — Sputnik. Власти Беларуси намерены принять ответные меры на закрытие латвийской стороной пропускного пункта "Силене", заявили в белорусском МИД.
"Беларусь отреагирует на немотивированную блокаду грузовых и пассажирских потоков, в том числе конкретными экономическими мерами", - уточнили в ведомстве.
Белорусская сторона подчеркнула, что страна до сих открыта для конструктивного диалога по линии компетентных ведомств.
"Не мы были инициаторами одностороннего выхода Латвии из соглашений о приграничном сотрудничестве, подрыва нормального взаимодействия пограничных, таможенных и иных служб, создания искусственных очередей на границе", - отметили в МИД.
Зилупский железнодорожный пограничный пункт. Транзит грузов из России в Латвию - Sputnik Латвия, 1920, 18.07.2023
Транзит
Латвия запуталась в санкциях. Транзит грузов через Беларусь закрыли, но быстро передумали
Также министерство напомнило, что именно страны ЕС отказались от программ трансграничного сотрудничества и финансирования центра реадмиссии в Беларуси.
"Призываем власти сопредельного государства отказаться от деструктивной практики необоснованных обвинений и вернуться к равноправному взаимоуважительному диалогу с целью совместного решения глобальной проблемы миграции", - написано в сообщении ведомства.
Закрытие КПП "Силене" стало очередным недружественным и политизированным шагом со стороны Латвии.
"Неуклюжие попытки официальной Риги обосновать его интересами укрепления охраны границы не выдерживают никакой критики. Очевидно, что нелегальные мигранты не пользуются официальными пунктами пропуска. А несколько десятков высвобождающихся при этом офицеров латвийской погранслужбы едва ли способны кардинально усилить охрану границы. Похоже на то, что данное решение было согласовано еще в ходе совещания министров внутренних дел стран Балтии и Польши в конце августа 2023 г. в Варшаве", - добавили в МИД.
Напомним, пограничный переход "Силене" (с белорусской стороны "Урбаны") официально прекратил работу 19 сентября. В тот же день латвийская сторона возвела на КПП бетонные баррикады и заграждения из колючей проволоки.
По мнению Госпогранохраны Латвии, сокращение количества КПП должно было облегчить охрану границы, распределив освободившихся пограничников по периметру территории. Однако закрытие пункта не повлияло на объем незаконной миграции, а только увеличило транспортные очереди на границе двух стран.
Контрольно-пропускной пункт на погранпереходе Григоровщина белорусско-латвийской границы - Sputnik Латвия, 1920, 15.09.2023
Какие последствия ждут Латвию при закрытии КПП "Силене"
Лента новостей
0