Поставщик лицензий на фоторадары требует от ДБДД аннулировать штрафы

© Sputnik / Sergey MelkonovСтационарный фоторадар на улице Юглас в Риге
Стационарный фоторадар на улице Юглас в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 22.09.2023
Подписаться
В Дирекцию безопасности дорожного движения (ДБДД) поступило уведомление о том, что там незаконно используют фоторадары
РИГА, 22 сен — Sputnik. Поставщик лицензии на фоторадары, представитель производителя радаров Sensys Gatso Group в Латвии ООО Burde B.V. упрекает Дирекцию безопасности дорожного движения (ДБДД) в том, что она не заключила новый договор на поставку лицензий на регулирование скорости, в результате чего штрафы, выписанные с 30 июля 2023 года, являются незаконными и могут быть отменены, пишет Jauns.lv.
При этом в ДБДД убеждены, что контроль со стационарными камерами контроля скорости законный, так как все устройства проверены, поэтому правовых оснований для отмены штрафов нет.
Представители Burde B.V. заявили, что ранее ДБДД несколько раз приобретала лицензии. По истечении срока лицензий ДБДД была проинформирована о том, что лицензия на контроль скорости дает пользователю право использовать камеры контроля скорости для регистрации скорости при условии уплаты ежегодной лицензионной платы.
Burde B.V. считает, что при продолжении работы фоторадаров без продления можно считать, что "взломано программное обеспечение радиолокационной системы Gatso RT4 и с 30 июля этого года все 100 стационарных радаров работают без лицензии, и их эксплуатация нелегитимна".
Компания также обратилось с заявлением против ДБДД в прокуратуру.
ДБДД, в свою очередь, заявила, что фоторадары и их программное обеспечение являются собственностью ДБДД, приобретенной в результате закупки, поэтому о взломе программного обеспечения не может быть и речи.
Стационарный фоторадар - Sputnik Латвия, 1920, 05.11.2021
Почему "умные" фоторадары поставят сразу за обычными: в LVC дали разъяснения
Представители ДБДД отметили, что вопросы лицензирования и других взаимоотношений с производителем и его официальным представителем носят гражданско-правовой характер, для их оценки привлечена профессиональная и независимая юридическая фирма.
В конце августа прошлого года ДБДД заключила договор о покупке лицензий на стационарные радиолокационные станции с ООО Burde B.V. за 139 000 евро. Договор был заключен о приобретении лицензий на регулирование скорости на 238 полосах движения, необходимых для обеспечения работы стационарных технических средств измерения скорости транспортных средств Gatso RT4 производства Sensys Gatso Group. Срок действия договора – 29 июля 2023 года.
По истечении срока действия этого договора, 30 июля 2023 года, по техническим причинам произошел временный перерыв в работе всех стационарных фоторадаров. Представитель ДБДД признал, что стационарные фоторадары на несколько часов были выведены из строя.
"Учитывая, что Sensys Gatso Group изменила модель обслуживания, которая также включает вопросы лицензирования фоторадаров, ДБДД в настоящее время сотрудничает напрямую с производителем фоторадаров, чтобы обеспечить стабильную доступность фоторадаров", — заявили тогда в ДБДД.
Всего в Латвии действует около 100 стационарных фоторадаров.
Лента новостей
0