Регионы наготове: Латвия ожидает новую волну COVID-19

CC BY 2.0 / Falco Ermert / Covid-19 positive Rapid Antigen testПоложительный результат экспресс-теста на антиген COVID-19
Положительный результат экспресс-теста на антиген COVID-19 - Sputnik Латвия, 1920, 21.09.2023
Подписаться
В некоторых больницах страны наблюдается рост числа заболевших коронавирусной инфекцией. Пока ситуация стабильна, однако медучреждения стали заранее готовиться к новой волне ковида
РИГА, 21 сен — Sputnik. В последние несколько недель Видземская больница столкнулась с наплывом пациентов с коронавирусом – сейчас ими заполнена половина терапевтического отделения, сообщает LTV.
Летом в больнице были периоды, когда ковидных больных вообще не было, но ситуация резко изменилась с приходом осени. Чаще всего в учреждение поступают пожилые люди со средней степенью заболевания.
"Сейчас у нас в отделении примерно таких 9-10 пациентов. Это больше, чем [несколько] недель назад, когда заболевших было один, два. Мы видим значительный рост", –уточнила инфекционист Сигне Якобсоне.
По ее словам, в стационары начинают постепенно возвращаться маски. Их рекомендуют носить посетителям и медикам во время визитов к пациентам с COVID-19.
Пациент с COVID-19 в палате интенсивной терапии в коронавирусном отделении Даугавпилской региональной больницы - Sputnik Латвия, 1920, 27.03.2022
Наломали дров: итоги борьбы с коронавирусом в Латвии
При этом Лиепайская региональная больница не ощутила существенного прироста пациентов с ковидом. Представитель медучреждения Индра Грасе рассказала, что сейчас у них проходят лечения только трое человек с данным заболеванием, у двоих из них первичный диагноз, у одного – вторичный. Не смогли избежать инфекции пять медработников, они лечатся дома.
Также спокойная обстановка наблюдается в медицинских учреждениях Елгавы и Резекне – там лечатся только по одному пациенту с коронавирусом.
Как сообщает Центр профилактики и контроля заболеваний (SPKC), на этой неделе в Латвии зафиксировали 122 случая заболевания коронавирусом, что на 32 больше, чем на прошлой неделе. По данным эпидемиологов, текущие показатели пока нельзя назвать тревожными.
Сейчас среди ковидных больных в Латвии преобладает штамм "омикрон". С 20 сентября в прививочных кабинетах стали доступны новые адаптированные вакцины против этого подтипа заболевания.
Вакцинация против COVID-19 в Риге - Sputnik Латвия, 1920, 08.04.2023
Складывайте куда хотите: правительство разбирается с запасами вакцин от COVID-19
Лента новостей
0